Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 18

Воспоминания - 18

01.12.1933
Минск, Беларусь, Беларусь

По приезде в Минск, мне нужно было засесть за учебу, я ведь отстала от программы, вместо 3-х лет учебы, мы должны были весь курс пройти за один год. Педагогов мало интересовал уровень наших знаний, им надо было скорее готовить кадры для села. В связи с большой загруженностью в учебе, я стала реже ездить к своим друзьям, но зато они часто приезжали ко мне. Абрам при встречах каждый раз уговаривал меня помириться с Ромой, сам он уже познакомился с ним без меня. И оказывается, не без причины настаивал Абрам на моем примирении с Ромой, я ведь  забыла написать, что к Абраму приехал братишка Юра, было ему тогда 15 лет. После семилетки он поступил в Минское архитектурное училище, общежитие ему не дали и он жил с братом в одной маленькой комнатушке, которую и комнатой назвать трудно. Это был скорее длинный узкий коридор, вся обстановка его – диванчик, служивший также кроватью, напротив импровизированный из ящиков стол да пара табуреток, ближе к дверям – холсты, мольберт и прочие материалы для работы. В этой комнатке и жили Абрам с Юрой. Юра был дикарь,  всего он боялся, ни на шаг от брата не отступал, куда тот ни идет, братишка за ним.  И когда Юре уже предоставили общежитие, он наотрез отказался туда переходить, чуть что не плачет. Абрам же вскоре должен был уехать в Ленинград в Академию художеств. Он ломал голову, как оставить Юру одного. Вот этот глупый мальчишка Юра вдруг спрашивает у своего брата: «А кто она тебе такая, Эдилька, ты все время ее кормишь, к ней ходишь?» Вдруг Абрам обнимает меня, чего он раньше никогда не делал, и говорит: «А разве ты не знаешь, ведь это моя жена.» Я посмотрела на Абрама, он весь побледнел, а я залилась краской. Я инстинктивно отшатнулась от него, а он умоляющим взглядом просит меня не говорить, а сам продолжает: «Я ведь писал домой, тебе, наверное, не говорили (неправда, никуда он не писал). А Юра вдруг разревелся и говорит: «Ведь она такая больная, такая худенькая, она ведь скоро умрет.»

Я была ошарашена, в один момент прозрела: «Дура, ты, дура, тебе уже 21 год, а ты ничего вокруг себя не видишь». Я принимала его заботу и доброе отношение ко мне как должное, не подумала, почему он так обо мне печется. Такое же хорошее отношение ко мне было и со стороны моих друзей, поэтому я не могла догадаться, что у него ко мне отношение особое. Он был всегда очень корректен и сдержан не только со мной, но также и с моими другим подругам. Поэтому была я застигнута врасплох, когда он вдруг объявил брату, что я его жена. Я его уважала и любила как хорошего друга, но не больше, мое мнение о нем тут же изменилось, и когда он пошел провожать меня домой и взял меня под руку, моя рука дрожала, я освободила руку. Всю дорогу до общежития мы шли пешком, я слушала его страстные признания в любви, он полюбил меня с первого взгляда, ночами не спит и думает обо мне, страшно волновался и страдал во время моей болезни, просил дать ему возможность надеяться, что когда-нибудь я соглашусь на его предложение. Я всю дорогу слушала его и ни единого слова не проронила. Мой мозг работал как электронная машина, всю ночь я не спала, почти целую неделю я с ним не виделась. В первую очередь, мне надо было привыкнуть к этой мысли, разобраться в себе и во всем что произошло. Об этом думала я день и ночь напролет. Мои подруги уже давно были в курсе и очень хотели, чтобы я дала согласие, всячески меня уговаривали, а я все твердила себе, так вот к чему и зачем я приехала в Советский союз, а как же Зигмунд? При воспоминании о нем у меня сердце сжималось от боли и тоски. В эти несколько дней я повзрослела, задавала себе вопрос, на что ты надеешься еще, глупая девчонка, и сама себе твердила, что пора проснуться и спуститься на землю, хватит витать в облаках. Надо что-то решить – здесь двух мнений быть не может – или да или нет.

Хорошо, что он сейчас уезжает, в его отсутствии я постараюсь все осмыслить и тогда сумею ему дать ответ. При встрече, я ему все чистосердечно высказала, сказала что от неожиданности я просто заболела, еще не знаю, будет ли он счастлив со мной, что мне надо привыкнуть к этой мысли, «за время твоего отсутствия я постараюсь думать о тебе». Он был счастлив моим ответом. За несколько дней до его отъезда, стало мне немного не по себе, тут только я поняла, что когда он уедет, мне будет очень его не хватать. Да, думаю: я как собака, которая привыкла к своему хозяину, когда он ее бросает - она скучает.

Перед самым отъездом, мы собрались у Абрама, вдруг заходит Рома. Не обошлось без драматизма и упреков с моей стороны, Заборова же Рома очаровал, и в дальнейшем они очень подружились. Рома взял шефство над Юрой и все время его опекал.

После отъезда Абрама, я тоже заботилась о мальчишке, приходилось часто у него бывать, и мы с ним очень сдружились, он очень ко мне привязался.

 

16.05.2020 в 19:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame