Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Garmash » Моё северное детство - 9

Моё северное детство - 9

10.09.1961
Сосногорск, Республика Коми, Россия

На фото: З-й класс, урок физкультуры с вылазкой в лес. Из всей компании до десятого класса доучились только мы вдвоём с Надей Беляевой. Остальные уехали, или ушли после восьмого класса.

Слева направо: Таня Перминова, Надя Беляева, я, Лариса Литвинова, Вита Прохорова, Люда Вяткина, Рая Ноймиллер, Люба Проценко.

 

 

 

Как я уже писала, с первого по третий класс мы с подружкой Надей Беляевой общались мало, хоть и жили вновь в одном доме. Наверно у неё уже тогда был какой-то свой расчёт, и она подружилась с девочкой из нашего класса Таней Перминовой. Видимо, она её больше устраивала, ибо в отличие от меня тихони, та была более смелая и боевая. Кроме того, на всё лето родители увозили Надю к бабушке в город Великий Устюг.

 

Из пацанов-одноклассников помню противного маленького Вовку Галушкина, который имел дурную привычку своими кулачками боксоваться девочкам в плечо. Это было довольно больно и неприятно, поэтому все от него шарахались. Про Валерку Макарова говорили, что он в детском саду ел тараканов – поймает, оторвёт им лапки и съест… Ещё был Витька Кулаков, тоже любил повредничать, пока не подрос и не поумнел.

 

Из девочек запомнилась одна, не по годам крупная девочка, Вита Прохорова. По уму и поведению она больше напоминала хулиганистого мальчишку. Лицом она мне сейчас напоминает Жерара Депардье в молодости, у неё была такая же тяжёлая (лошадиная) нижняя челюсть.

 

Однажды, это было наверно в том же 1961 году, за сараями нашего дома решили строить водонапорную башню. Для этого строителями был вырыт большой котлован, в котором довольно долго стояла вода. Из-за дождей он порой наполнялся водой до самых краёв. И строительство башни никак не двигалось. Зато для нас, детей, это было настоящим развлечением. Всё лето мы в этой луже купались и плавали на досках.

 

Дело было осенью, в сентябре, когда в школе уже начались занятия. Помню, как эта Вита, перед уроками (мы учились во вторую смену), решила поплавать на плоту. Все, кто стоял вокруг котлована, очень уговаривали её этого не делать. Но она никого не послушала, влезла на какую-то деревяшку, и едва успев отчалить от берега, нечаянно свалилась в воду. И у неё хватило ума явиться в мокрой форме в школу. На урок она, естественно, опоздала. Когда она стояла у порога класса, с неё натурально текло… Весь класс хохотал… Прямо, и смех, и грех! Учителя, конечно, отправили нашу Виту домой, чтобы она не простудилась и не заболела.

 

Помню ещё, что рядом с нашим домом находился ясли-сад. На его территории был турник, возле которого мы, бывало, проводили целые вечера. Лазили по этому турнику как мартышки. Легко могли подтянуться, даже умели висеть на нём вниз головой, согнув ноги в коленях. Потом, раскачавшись, разгибали колени и, перевернувшись в воздухе, благополучно приземлялись на ноги.

 

Любили лазить мы и по крышам сараев, зимой с них прыгали в глубокие сугробы. Умудрялись прыгать с разворотом, чтобы шлёпнуться в сугроб на мягкое место  и, откинувшись на спину, руками сделать крылья бабочки. Домой являлись с висящими замёрзшими кусочками снега на штанах, как с бубенчиками. Чтобы снег не попадал внутрь, штанины были с резинками и натягивались поверх валенок.

 

Было у нас в те времена ещё одно развлечение. Оно называлось «куча мала». В лесу за школой выбиралась хорошая яма, и все с разбегу туда прыгали и валялись. Малышню не пускали, потому что там можно было и покалечиться. Там дорывались детки постарше, например, моя сестра и её друзья. А мы стояли в стороне и наблюдали, что, кстати, тоже было довольно интересно. Все как один любили лазить по стройкам, а их вокруг было много.

 

В детстве у нас всегда дома жили коты, мама и бабушка этому не препятствовали. В те времена в нашем посёлке не было никаких ветеринарных лечебниц, поэтому если они вдруг заболевали, то чаще всего уходили сами лечиться в лес. Потом возвращались. Больше всех запомнились Барсик и Минька.

 

У Барсика кончик хвоста был белый, и всегда, когда он сидел у бабушки на коленях, ей казалось, что на юбке у неё соринка в виде белого кусочка бумажки, и ей все время хотелось эту соринку стряхнуть.

 

А Минька не мяукал, а миукал, потому и получил такую кличку. Он умел открывать лапой любую закрытую дверь в нашей квартире. И ещё он любил жевать конфеты  «Ириски». Смотреть на него в такой момент было просто уморительно.

07.02.2020 в 17:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame