10.10.1946 Пограничный, Приморский край, Россия
После завершения боевых действий в Европе и Азии советские люди приступили к решению новых задач — в короткие сроки ликвидировать последствия войны, восстановить народное хозяйство. Для этого требовались не только материальные средства, но и люди. В соответствии с законом, принятым на XII сессии Верховного Совета СССР 23 июня 1945 года, началась демобилизация личного состава армии и флота. Но правительства США и Англии сразу же после окончания войны встали на путь срыва решений Потсдамской конференции и создания агрессивных военных блоков, направленных против СССР. В сложной послевоенной международной обстановке Советский Союз вынужден был принять меры к тому, чтобы укрепить Вооруженные Силы, которые смогли бы дать отпор любому агрессору.
В нашем Приморском военном округе также шло расформирование соединений и частей, реорганизация остававшихся войск. 105-я стрелковая дивизия, в которой мы служили с Никитиным, была расформирована осенью 1945 года, а 9-я пулеметно-артиллерийская дивизия, куда мы приехали служить, формировалась вновь на базе бывшего укрепленного района.
По линии кадровых органов была создана комиссия, которая разбиралась с офицерским составом. С каждым офицером, независимо от занимаемой должности, беседовали и определяли, увольнять его в запас или оставлять служить в армии. Говорили, что даже был перечень специальностей, по которому в первую очередь увольняли офицеров для их последующего использования в народном хозяйстве, что якобы были указания и другого рода, по которым таких, как я, имевших среднее образование и опыт войны, но не имевших гражданской специальности, должны были оставлять в Вооруженных Силах, имея в виду и возраст, и перспективу в службе. Наверное, кадровики руководствовались этими положениями в определении дальнейшей судьбы офицерского состава. Нас с капитаном Никитиным оставили служить в армии. А раз оставили служить, то необходимо было иметь специальное военное образование. При получении дивизией уже первой разнарядки по отбору кандидатов в военные академии, я попал в список.
29.12.2019 в 22:50
|