Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pavel_Golitsyn » Создание партизанской бригады - 3

Создание партизанской бригады - 3

10.04.1942
Башарово, Беларусь, Беларусь

Выходы из леса на разведку, для сбора оружия и проведения боевых операций не могли не остаться незамеченными со стороны местных жителей. Они примерно уже знали место нашего базирования. Посоветовавшись, мы решили перебазироваться в другой лес между деревнями Бошарово и Свираны. Местные жители именовали его Сеяный лес. Он действительно был сеяным смешанными породами деревьев. Оборудовали в лесу две землянки, удаленные друг от друга метров на 400–500. При рытье котлована, облицовке стен, изготовлении потолка и нар вся земля и древесные отходы были унесены и закопаны в стороне. Маскировка была идеальной, что позволило нам держать только один сторожевой пост, наблюдавший за возможным появлением противника со стороны Бошарово. Однажды, находясь в землянке, мы услышали чьи-то шаги, удары топора и треск сухого хвороста. Мы поняли, что это кто-то из местных жителей. И вот в открытый, но замаскированный елочкой люк нашей землянки, свалился вместе с топором подросток лет 13–14 из соседней деревни Бобровинья, рубивший хворост для изготовления изгороди. Мальчик сильно перепугался от падения и нашего вида. Мы его успокоили, строго предупредили никому об увиденном не рассказывать и отпустили домой.

В феврале-марте 1942 года из числа военнослужащих и местных жителей, оказавшихся на оккупированной территории, начали формироваться партизанские группы и отряды. В районе деревень Уланово, Вышково был сформирован партизанский отряд под руководством Буланова Ивана Дмитриевича, в Дальнейшем ставшего начальником штаба бригады; в районе Ольховка, Кувечино, Понизовье — группа Бориса Ключникова; около деревни Березовка юго-восточнее Шклова — группы Барановского М.Н. и Яковенко Н.М., в Березовском лесу юго-восточнее Шклова — отряд Красякова П.А.; в районе деревень Горелки, Лаговщина, юго-восточнее Толочина группа — Симдянкина Александра Федоровича, ставшего впоследствии командиром 5 партизанского отряди в районе юго-западнее Орши — Ходорика М.К. Отряд Герасима Алексеевич Кирпича, о котором уже упоминалось, располагался в Рацевском лесу в рано, не деревень Рацево, Слобода, Лаговщина.

Все эти партизанские группы и отряды весной 1942 года вели разведку, занимались сбором оружия, устанавливали контакты с местным населением, пополняли свои ряды, постепенно устанавливали друг с другом связь, проводили операции по разгрому волостных управ и полицейских участков, нападали из засад на небольшие группы немцев, начинали совершать рейды на железные дороги для уничтожения воинских эшелонов оккупантов.

Устанавливаемый немцами оккупационный режим, грабеж населения, вывоз в Германию сырья, продовольствия, производственного оборудования, введение налогов на сельскохозяйственную продукцию, насильственная мобилизация молодежи и вывоз ее в Германию, произвол гитлеровцев по отношению к местному населению, пытки в гестаповских застенках советских людей и их расстрелы встретили активное сопротивление жителей Белоруссии, способствовали активизации партизанского движения.

 

Первые боевые операции партизан носили разрозненный характер, в их действиях не было единства и плановости. Но первые, хотя и незначительные, успехи вдохновляли партизан, вселяли надежду в окончательную победу над захватчиками.

Весной 1942 года были разгромлены полицейские участки и волостные управы в Ново-Бращино, Староселье, Черноручье, Больших Лозинах Шкловского района, Воронцевичах Толочинского района, Туминичах Оршанского района, пущены под откос воинские эшелоны в районах Копыси, Коханово, уничтожен склад с оружием в Зубревичах, разгромлен полицейский гарнизон в Дубровке Оршанского района.

28.12.2019 в 19:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame