Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Korsakova » Мои приключения в сетевом маркетинге - 6

Мои приключения в сетевом маркетинге - 6

08.11.2003
Житомир, Житомирская, Украина

Почему люди идут в сетевой маркетинг? Кто-то не может найти себе подходящую работу, кому-то нравится свободный график, кто-то любит общение и всякие тусовки, а кто-то любит строить карьеру. Разные люди приходят в сетевой маркетинг, но далеко не все в нем остаются. Почему? Совсем непросто там достичь успеха. Это когда твой заработок на несколько порядков выше, чем у офисных сотрудников. Успех – это когда ты регулярно поднимаешься по «сетке» все выше и выше, и на семинарах тебя вызывают на сцену и при аудитории объявляют о твоем новом уровне. Я видела лидеров на семинарах в разных компаниях, доход которых был в месяц несколько тысяч долларов, и при этом они, как и все,  начинали с нуля…

  Если кто-то думает, что сетевой маркетинг – это бегающие от офиса к офису тетеньки, болтающие без умолку, неухоженные и простодушные, то он глубоко ошибается. Таких консультантов мы называли «торбешники» за их сумки, набитые товаром. Уважающий себя сетевик никогда не будет носить товар с собой клиенту, а работать только под заказ по каталогу. Притом, это будет небольшой круг постоянных клиентов, наработанных им между делом – подписанием контрактов с новыми консультантами. Но в структуре всегда есть такие «торбешники» или «Бабки-Ежки» (такое ироничное прозвище Николай давал пожилым суперэнергичным женщинам, продающих товар в сетевом маркетинге). Такие продавцы, у которых талант «впулить» что угодно кому угодно очень нужны в структуре.

 

  И вот мне повезло, ко мне «притянулся» такой суперпродавец. На встречу в кафе «Грот» пришла женщина чуть старше сорока лет, красиво одетая, с хорошим макияжем, прической. Людмила работала в компании «Эйвон» и достигла там самых высоких вершин. «Черная жемчужина» - такой самый высокий уровень и награда – брошь с черной жемчужиной – был тогда в компании «Эйвон», и Люда его успешно достигла и поддерживала регулярно. Короче говоря, она продавала в месяц как один небольшой оптовый склад косметики. Кто были ее  клиенты? Это были ее клиенты по массажу (она имела много клиентов) и просто сотрудники местных органов власти. Казалось, что Люда может войти в любой офис, даже самый закрытый, и продать там весь товар по каталогу. Как ей это удавалось? Не знаю, но она была очень открыта, суперэнергична, проста в общение, с большим чувством юмора. Вот последним она мне напоминала Верку Сердючку, когда та еще работала в разговорном жанре. Я даже в шутку Люду называла «Сердючкой». Манера говорить у Люды подкупала даже угрюмых серьезных мужиков. Она острила, улыбалась, и все были готовы что-нибудь у нее посмотреть и купить. Это талант продавца от Бога. Но она объясняет это проще: когда муж пил, а затем оставил ее одну с двумя маленькими детьми, тогда она вынуждена была искать себе возможность заработать. Научившись делать массаж, она стала иметь много клиентов по массажу. Кто-то предложил ей попробовать продавать. «Пока я товчу одного, то он же молчит, вот я и рассказываю ему, что хочу. После массажа он уже готов смотреть каталог», - так она объясняла свой «подход».

 

  Люда с первой встречи подписалась, и я ликовала. Заполучить такого продавца в структуру – мечта любого сетевика. Когда ее позже спросили на семинаре - почему она подписалась, она ответила: «Ленка (это я, значит) так мне улыбалась во все зубы, поморгала своими ресницами – как тут не подписаться?» Смешно звучит, но видимо, мы с ней где-то похожи: открыты и искренни. Это ее и подтолкнуло к заключению контракта. Не буду говорить, что возможность легко и много заработать с продажи одного флакона духов не играла для нее никакой роли. Продавец нюхом чует деньги, а Люда была – суперпродавец.

 

  Кроме Люды я еще (не без помощи спонсоров, которые на второй встрече всегда «дожимали» моих приглашенных) подписала контракты с несколькими людьми. Мы всегда проводили по две встречи. На первой мы давали информационный буклет человеку – для размышления («чтобы он переспал с этой мыслью» - мы так говорили). Это была зацепка, чтобы он пришел на вторую встречу якобы вернуть буклет и сказать свое решение. Некоторые очень ответственные приходили, отдавали буклет и говорили: «Нет». Некоторые не приходили. А некоторые с первой встречи были готовы работать. Мы только успевали копировать такие буклеты.

 

  Когда консультант заключал контракт, спонсор должен вместе с ним провести мастер-класс по телефонным переговорам, т.е. научить его назначать встречи людям с его списка. Мы собирались в его квартире (я и пару мои вышестоящих спонсоров, потому что я сама еще – новичок в таком бизнесе). Мы разбирали его список (это все на следующий день после заключения контракта) и начинали звонки. Звонили по очереди, чтобы он успевал перевести дух, т.к. волновались все очень. Мы же не местные – звонили по рекомендациям, полученным на улицах, в магазинах, и назначали встречи незнакомым людям. Новый консультант (дистрибьютор) звонил знакомому, общался с ним о жизни (для восстановления контакта) и приглашал встретиться в кафе. В кафе, конечно, на первых встречах, всегда присутствовал спонсор, и вступал в беседу, когда речь переходила от «Как твои дела, где ты, как ты» к делу: зачем тебя пригласили. Т.к. все успешные сетевики хорошо знают психологию людей, то редко бывали конфликты типа: зачем ты меня сюда пригласила или я думала, что ты сама интересуешься косметикой, а ты мне что-то здесь предлагаешь… Некоторые, обидевшись, уходили восвояси. В основном, люди адекватно реагировали на нового человека рядом со своим знакомым и вежливо слушали. Ну а дальше – дело техники, как говорится. Если ты воодушевлен, горят глаза – люди будут, как за магнитом, идти за тобой. Люди ведь, по своей природе, легко внушаемы. А аромат, пахнущий от руки приглашенного, сводит его с ума, и он уже хочет им пользоваться. Аромат – самый легко продаваемый товар. Он действует на подсознание, пожалуй. Человеку всегда не хватает уверенности в себе. Аромат не просто дополняет имидж человека, он производит впечатление на окружающих гораздо сильнее – он остается в памяти. И если это хороший аромат, правильно подобранный для человека, тогда в памяти людей такой человек останется только в хорошем восприятии. Особенно, если кто-то хочет произвести впечатление на лиц противоположного пола. Аромат в таком деле – не последняя деталь…

 

  В общем, наши трудовые будни в поездке были заполнены до предела. Это в первые дни мы активно собирали рекомендации (выигравший получал чупа-чупс или батончик шоколадный). Все последующие дни были заняты (у меня точно) встречами и еще раз встречами. Потому что за первой встречей назначалась вторая. Иногда человек приносил деньги на шкатулку с пробниками (чтобы начать работать) после второй встречи. Иногда – через пару дней. Затем шла работа с новыми консультантами, звонки с ними, встречи с их людьми…

 

  Только в субботу вечером мы позволяли себе расслабиться. Если мы выигрывали объявленный Светкой (наша общая с парнями из Белой Церкви спонсор) промоушен - конкурс: определенное количество подписаний за неделю, тогда она покупала курочку-гриль и мы пиршествовали. А если не выигрывали, что бывало редко, тогда мы сами соображали себе застолье (не без выпивки, знамо дело) и отдыхали от души. После ужина мы любили потанцевать. Включали магнитофон и танцевали, фотографировались. Мы жили дружно, хоть были некоторые из разных веток, а значит конкуренты. Николай – наш главный спонсор – считал, что хорошо иметь здоровую конкуренцию…

 Один парень из Белой Церкви – Макс – был мастером спорта по плаванью, любитель пофилософствовать. Мы умничали, затем смеялись с разных историй, их было много в нашей работе. Люди приходили самые разные, из разных компаний, по-разному реагировали на наши звонки…

 

  Когда я смотрю на свои фотки с поездок, сейчас даже с трудом верится, что это был мой период жизни. Тогда я думала, что сетевой маркетинг – работа всей моей жизни, что я нашла себя,  и лучшей возможности мне зарабатывать в этой жизни не найти! Я любила хорошие ароматы. У меня всегда было хорошее обоняние. В детсаду любила безошибочно отгадывать по запаху, что готовят нам повара на обед. Дети некоторые мне не верили, смеялись, а затем на обед получали то, что я предугадывала…

  Аромат позволяет развиваться фантазии. Поэтому мне, как творческой натуре, было легко говорить человеку на встрече какую-нибудь пару-тройку фраз- картинок, олицетворяющих аромат.

  В компании «Ламбре» издавалась ежемесячная глянцевая газета. Т.к. компания развернулась по разным местам СНГ, то и газета распространялась среди консультантов Украины, России… Николай – мой спонсор печатал иногда статьи о сетевом бизнесе, о методе проведения встреч, при этом не открывая все секреты, работающие только в его ветке. Однажды я прочитала какую-то художественную историю, связанную с духами. Меня это зацепило. История была примитивной, язык – несовершенен. Я могу лучше придумать – решила я. И написала, дала ее Николаю. Ее разместили, с моим фото – Николай отобрал с каких-то семинарских фото. Затем напечатали какую-то статью по бизнесу, которую я написала. Потом были истории о любви, в которых духи играли немаловажную роль.

 

  Так работа в компании «Ламбре» стала для меня больше, чем работой. Не знаю, хорошо это или плохо, но чем бы я в жизни не занималась (если это только меня затрагивает до конца) – я отдавалась всецело, воспринимала серьезно и хотела выжать из себя максимум.

Тем более, что мои спонсоры за меня ухватились, видя мое горение. Они умели быть друзьями, умели помочь, поддержать, когда было нужно, но не носились со мной, как с маленькой (что часто бывает в других сетевых компаниях), за что я им была очень благодарна.

 

  В той поездке в Житомир я уже участвовала в проведении занятий. Немного, саму презентацию компании и продукта мне давали провести. Я особо не боялась выступать перед публикой, помог опыт выступлений на сцене. Тем более рассказывать о том, что тебе нравится – духах, что может быть проще? Мои новые дистрибьюторы приглашали своих людей на встречи, и подписывали людей прямо со встреч. Мы были все на подъеме. Особенно, когда на мероприятии был Николай – наш спонсор, который иногда приезжал к нам. Его выступления всегда вызывали у присутствующих восторг и массу позитива. У него был свой, особенный шарм, манера говорить интеллигента, но шутки простые и оригинальные. Он был самый больший психолог в нашей  группе. Знал, чем заинтересовать публику. На последующих встречах мы часто цитировали его и подражали (поневоле) ему в манере выступать.

 

  Когда мы уезжали из Житомира, у меня была самая большая группа (вглубь) подписанных людей, поэтому центр закрепили за моей Людой, как я ее назвала. Они должны были самостоятельно проводить мероприятия, продолжая тот темп, что мы задали. На следующий семинар от моей ветки приехали уже консультанты не только из моего города, но и группа из Житомира.

 

  Казалось, что такое успешное начало карьеры в компании будет продолжаться и дальше. Но не всегда так бывает, как нам хочется. Следующие поездки оказались менее успешными, но не менее интересными.

 

 

    Не для всех работа в сетевом маркетинге является основной. В нашей  ветке у Николая поощрялось, чтобы человек занимался сетевым, как основной работой. Если человек где-то раньше работал, он должен был уволиться и заниматься только «Ламбре». Почему? Потому что принцип сетевого маркетинга – это свобода. Когда ты сам строишь распорядок своего рабочего дня, когда у тебя нет другой денежной мотивации, кроме этой работы, это не расслабляет, и в конце концов, чтобы ты мог больше времени посвящать этому бизнесу.

  Консультант из моей группы Вовка имел линейный бизнес, как мы называли традиционный бизнес, не сетевой. Он занимался тогда обувью, и в Житомир приехал только на несколько дней, что не дало весомого результата. Зато этого хватило, чтобы он кого-то там успел подписать.

  После открытия центра, необходимо было ездить в тот город – в поддерживающие поездки. Нужно было помогать новичкам строить бизнес, учить системе подписания, помочь проводить занятия. Ведь энтузиазм – такая вещь, которая постоянно нуждается в поддержке, как огонь. А с первыми трудностями энтузиазм-то уходит…

  В общем, я часто стала ездить в Житомир, останавливалась у Люды дома. Подписывать ей удавалось хуже, чем продавать. Нужно было изменить стереотипы мышления. Смотреть на человека как на потенциального дистрибьютора, а не клиента. От этого зависело русло разговора. Но она была хорошей ученицей и я многому у нее училась.

26.12.2019 в 13:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame