Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Korsakova » Мои приключения в сетевом маркетинге - 4

Мои приключения в сетевом маркетинге - 4

01.11.2003
Житомир, Житомирская, Украина

  Как  и  обещал Николай, вскоре я поехала в свою первую поездку, в областной город Житомир. Николай практиковал открытие центров («взятие города») там, где не было консультантов его группы, а их у него было уже достаточно много, он входил в десятку лидеров компании. Это был конец осени 2003г. Моя дочь только пошла в первый класс, муж остался с ней сам. Он был не против этой поездки (как и всех остальных тоже), ведь это было частью моей карьеры в компании, а значит – стабильного заработка. Видимо, он видел мой энтузиазм и успехи, которые уже были с самого начала.

 

  В Житомир поехала вся «шестерка», которая была в нашем городе, кроме Лены, к моему сожалению. Она осталась в своем городе поддерживать свой центр. К нам в поездке присоединились два парня из другого небольшого города Белой Церкви, они были из параллельной мне ветки Николая.  Они работали в компании больше меня, поэтому любили тогда «поумничать».

  Мы смогли в первый день снять и поселиться в неплохой квартире. Надо заметить, что все расходы в компании дистрибьютор покрывает за свой счет. А это были немалые вложения в бизнес: поездка на семинар и проживание-питание на нем (а они проводились каждые два месяца), покупка специальной литературы (на семинар приезжала женщина с множеством книг, брошюрок по сетевому маркетингу и просто развивающая литература), дорога, проживание и питание в поездке в другой город (длительность их была две-четыре недели). Только за зал, в котором проводились занятия спонсор (Николай) платил сам. Конечно, мы могли подзаработать продажей парфюмерии, что мы иногда и делали, но это не было нашей основной целью работы в том городе.

 

 В нашей ветке, в отличии от других веток (других лидеров) была четко сформулирована система «взятия города». В сетевом маркетинге есть хорошо продуманные шаги, как можно успешно строить бизнес. Некоторые компании успешно его применяют, ну а большинство хаотично, по наитию подписывают людей, а затем не знают, что с ними делать – чему их учить. Меня подкупало, что в ветке Николая было хорошо отлажено обучение и спонсорская поддержка. Мне было с чем сравнивать, ведь я была уже в некоторых сетевых компаниях. Наверное, это потому что  Николай десять лет успешно работал в «Гербалайфе», а это американская компания. США – родина появления сетевого маркетинга, компании оттуда имеют мощную систему обучения, поддерживающуюся литературой и занятиями. Пример тому – успех больше, чем сто лет компании «Амвей».

 

  Можно сделать лирическое отступление, правильнее это было написать в начале, но исправляюсь теперь. Дело в том, что до моего занятия косметикой, я раньше пробовала себя в сетевом. В 1996г. я со своей знакомой подписалась в «Доктор Нона». Это израильская компания, продающая пищевые добавки и лечебную белую косметику. Я заплатила немалые деньги за контракт, но, к счастью, смогла его «отбить». Мы со знакомой тоже тогда ходили по офисам, к знакомым предлагая сделать заказ. Про обучение мне тогда спонсор-женщина ничего не говорила, а про сеть уж и подавно! Я не читала тогда никакой специальной литературы, мы радовались, когда могли супердорогую баночку крема кому-нибудь «впихнуть». Себе я тогда ничего не могла купить, даже со своей тридцатипроцентной скидкой. Месяца два-три мы так бегали, пока я не узнала, что беременна… Тогда мне было уже не до сетевого и продаж.

 

   Сетевой маркетинг только начинал обороты в нашей стране. Появлялись все новые компании, все надеялись получить хорошую долю с рынка нашей неискушенной подобным товаром страны. Когда моей дочери было около года, мужа наш знакомый пригласил заняться «Амвеем». Хотя у мужа была основная работа, но зарплаты едва хватало на нормальную жизнь. В те года многим очень тяжело жилось, доллар был один к двум, а зарплата мизерной. Муж приглашал наших знакомых на презентации (занятия) в нашей квартире. Я ему тогда помогала, чем могла: развозила товар (на коляске с ребенком) домой к знакомым заказчикам. Вообще, сетевой маркетинг рассчитан на продвижение продукта среди круга знакомых-друзей. Это, как дополнительный заработок, за чашкой чая с подругами – показать каталог, заработать с друзей пару копеек. Американцам это нормально, там все зарабатывают друг с друга. Но нашим людям было трудно сломить свой менталитет – как это я буду зарабатывать с друзей, я им лучше продам по своей цене!... некоторые даже обижались, узнав, что ты заработала, продав им что-то из своего каталога. А то, что это – мой бизнес, в который я вкладываю деньги, об этом никто не думает. Поэтому непросто строить бизнес среди своих.

  Бизнес в «Амвее» для нашей семьи прекратил тогда существование. Обнаружилось, что нас лихо обманывали вышестоящие спонсоры (из другого города), продавая нам товар по розничной стоимости, вместо оптовой. От этого обмана вся ветка рухнула… Хотя мы тогда что-то все же заработали, да и товаром стали пользоваться. Но муж тогда был сильно разочарован. А я ничего особо не поняла, так как занята была ребенком.

26.12.2019 в 13:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame