Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 111

Дневник (1881-1893) - 111

01.03.1883
Амга, Республика Саха (Якутия), Россия

1 марта

Я уже отметил от 17 февраля, что приезжал Слепцов. 22 февраля он вновь появился в Амге, возвращаясь с У.-Майи. Он торопился. Я уже не застал его в мирской избе, но его лошади стояли у поповских ворот. Мне сказали, что он заедет еще к Вырембовскому, и я предпочел отправиться туда, не заходя к попу. Мне нужно было получить от него разрешение на выдачу письма из конторы.

Вскоре действительно подкатила тройка с колокольцами. Заседатель приехал с попом. У Слепцова была красная, немного как-бы опухшая физиономия. Видимо, он порядочно выпил, а поп не только выпил, но и напился. Он выписывал по комнате мыслете и постоянно требовал водки. При этом поп все подходил ко мне, стараясь незаметно для других толкнуть меня локтем или наступить на ногу. Эти таинственные маневры кажется долженствовали выразить, что поп не солидарен с "начальством" и вообще, что он считает в этой среде за людей лишь меня и конечно — себя.

— Я... поп... Конечно, я поп. Но... какой поп?.. Может быть вы слышали?..

Действительно, я слышал, что он не берет за свадьбы, в которых "тысяцкими" бывают Выр. или смотритель, вообще — с богатых. Но это не мешает ему брать с якутовтза требы, в случае неимения денег,— возжами, веревками и канчосами!.. {На полях против данного абзаца написано: "Кажется не совсем верно".}

Вскоре явился Бор[исенко], а за ним Михайлов. Скопец подошел к заседателю в шубе и взяв его руку обеими руками, смотрел ему, умильно улыбаясь, в глаза, и долго потрясал заседательскую десницу. Можно было думать, что дюжий Михайлов созерцает свою любовницу, с которой разлучил его злой рок. Слепцов замигал глазами... Ему стало как будто неловко...

— Ты, парень, шубу-то снял-бы. Оно бы вежливей было...

Скопец не особенно смутился, но шубу снял. Я не мог разобрать, была ли резкость Слепцова искренна или нет. После он назвал даже Михайлова подлецом. Однако, все-же они о чем то шептались и посылали куда то казака.

Говорят, Антонович при смерти. Весьма вероятно, что Слепцов опять к нам вернется. Нам лично,— это-бы ничего. Все-же письма доходили бы аккуратнее. Но несомненно, что Михайлов вновь расцветет.

Слепцова почти насильно затащили к Борисенку играть и понятно пить. Я успел получить письмо и скрыться от назойливых зазываний попа.

Вероятно, Слепцов остался-бы ночевать, но в тот же вечер прикатил Ц.,— испр. должность директора якутской прогимназии и инспектор училищ. Услышав об этом,— Слепцов мгновенно улетучился.

— Ну,— ребята, беда! С этим встретишься,— три дня будешь кутить... Не выпустит.

И уехал. {На полях через всю страницу написано: "Возвращавшийся из гор. Волков привез мне газеты и посылку с статистикой, рубахой и коробкой конфект. Конфекты оказались с'едены".}

Между тем приезд Ц. вывел наружу одну любопытную с точки зрения местных нравов историю.

Поп Ал[ексей], давно враждущий с учителем, написал на него донос, в коем излагал, что учитель не занимается с ребятами, постоянно раз'езжает, ведет себя безнравственно и т. д. Что учитель занимается не образцово — в этом есть доля истины, но что у попа были непохвальные побуждения,— это столь-же несомненно. Ц., человек, кажется порядочный, произвел ревизию и нашел школу удовлетворительной. Учитель требует, чтобы ему официально сообщили имя доносчика для преследования судом. С своей стороны он припас целую массу собственноручных записок попа, который числится преподавателем Зак. Божия. В этих записках, писанных во время архиерейских наездов, поп просит учителя внушить ребятам, чтобы, на вопросы преосвященного, они отвечали в том смысле, что-мол батюшка школу посещает и Зак. Божию учит. Тогда как в действительности он и не посещал и не учил. Кроме того, учитель желает принести жалобу, что поп расстроил его семейное счастие. Во время крестин учительского ребенка вышла баталия, вначале только словесная. Возгорелся спор о кончине мира. Учитель и Михайлов (по известиям "Голоса") назначили один срок, а поп по "Пет. Листку" — другой. С кончины мира дело перешло на более близкие предметы и поп сказал учителю: "Чему вы-то радуетесь? Новорожденный, да новорожденный! Да ведь работа не ваша!" Учитель говорит, что тогда-же "неофициально" он помял попу бока. Теперь же официально и ссылаясь на свидетелей, хочет подать "прошение", приписывая попу расстройство своей семьи (жена от него ушла).

Говорят, поп прочит на место учителя своего сына.

11.12.2019 в 12:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame