Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 110

Дневник (1881-1893) - 110

21.02.1883 – 28.02.1883
Амга, Республика Саха (Якутия), Россия

21 февраля

С почтой узнали о коронации в мае. У Моисея Клевинского в ночь сломан амбар. Украдено 1/2 п. жиру и 1 п. мяса.

 

22 февраля

Татарин Васька приходил с какой-то просьбой. Сообщил, что прячет коня на ночь в избу, так как ему пригрозили, что и этого украдут. Спрашиваем, откуда у него это сведение.

— Хе! Как не знать! Я знаю, что уже два раза ездили за деньгами (за проданного ранее, украденного у него коня), да он все не дает. Говорят, нет дома.

Васька-же сообщил о взломе амбара у Моисея.

— Наши все воруют... татара, — говорит он с некоторыми признаками негодования. — Вот якуты в других местах хорошо делают.

— А что именно?

— Да вот, говорят, одна якутка трех татар сгубила. Пришли четыре татарина ночевать... Утром, когда хозяева уехали по сено и осталась одна якутка, они бросились на нее, — давай деньги. Она стала просить: не убивайте,— лучше деньги все отдам. Один остался в избе, а трое пошли с ней в амбар. Она их в амбаре (или в подполье) захлопнула, а 4-го убила из ружья. Двое в амбаре сами будто-бы повесились.

Между прочим, добродетельный Васька отчасти снизошел и к положению татар, своих сородичей.

— Как не будет воровать,— говорит он.— Первое дело,— какие здесь суды!

Это соображение, конечно, справедливо и блистательно подтверждается его-же примером. Сам он уличен в воровстве и только проехался в город, чтобы немедленно вернуться назад.

Второе соображение гораздо более глубоко.

— Не дают билетов. Уйти стало быть нельзя, заработать негде. Стало быть остается воровать.

История выходит действительно довольно любопытная. Человек попался. Общество отправляет его в город, но оттуда присланный возвращается обратно тому-же обществу под надзор, впредь значит до решения дела. Дело решается годами, а надзор состоит в том, что данному суб'екту общество не вправе выдавать билета на отлучку, значит должно держать его на своей шее. Кормить его, конечно, не обязаны, но уж он сам позаботится, чтобы кормиться посредством краж и взломов. Есть надо, а уйти на заработки нельзя. Таким образом, обращение за содействием к власти только усиливает зло: власть не устранит вора, а наоборот еще прикрепит его к тому же месту, связав руки для заработка, но, конечно, не лишив возможности воровать. Есть надо, да и смелости прибавилось: 7 бед, один ответ.

История с приговорами о высылке еще интереснее. Так, в Балаг[урцах] живут лица, давным давно приговоренные обществом к высылке. Приговоры посланы куда следует, но... Проницательные люди догадываются, что подлежащим высылке лицам стоит некоторого труда держать эти приговоры в бездействии... труда и денег. Что-же выиграло общество от этого законного шага. Прежде воры крали для своего прокормления, а теперь им, кроме того, нужно еще добывать средства для "даней"!..

Положение незавидное. Где выход? В России то и дело приходится встречаться с случаями зверской расправы, с случаями остервенения и жестокости, как будто несоответствующих народному характеру. Теперь мне становятся отчасти понятными эти случаи. Это злоба человека, которого долго держали со связанными руками, у которого "накоплялось" на душе во время "законной волокиты", которого возмутила, раздразнила, вывела из себя постоянная безнаказанность его врагов. Как ни смирны якуты, — но и у них начинается уже самосуд. Тот же добродетельный Васька в течение двух недель летом не мог сидеть, так как в седалищных частях у него находилось порядочное количество якутской дроби. Другой молодой татарин ходил с подвязанной головой, у третьего — рука на перевязке. У нашего соседа Константина отбили коня во время ночного похождения в Дянкунском наслеге. Таким образом, единственный выход, оставленный населению между притеснениями воровских татар и корыстными потачками начальства,— уже найден. Пока якуты вступают на этот путь робко, но не надо быть очень проницательным, чтобы предсказать дальнейшие шаги в том-же направлении. Успех сразу оказался громадный. Раньше существовало что-то в роде договора: татары воровали на стороне, не трогая ничего в слободе. Но первые-же выстрелы пугнули этих героев,— и договор рухнул. У якутов крадут реже, а Амга точно в осадном положении.

Говорят, якуты установили правильные караулы. Мне довелось ехать верхом вдоль реки, глухою темною ночью, из Балагурцев. По тому берегу, где я ехал, стоит в логу лишь несколько зимников Чакырского наслега, которые в то время (осенью) стояли еще пустые. Мой конь постукивал копытами по камню. Я едва различал впереди белую собаку, нашего Цербера, указывавшего дорогу. Тем не менее я ясно слышал, что по другому берегу реки очевидно следили за неведомым всадником, пока я не под'ехал к утесу, где начинаются пределы Амги и где река разветвляется несколькими рукавами.

Если якуты раз вступят на этот путь, — дело будет плохо. При сплоченности и организации внутри якутских родов, тайга может скрыть целую массу всяких жертв якутской расправы. Где это остановится, раз начавшись,— сказать очень трудно.

 

 

28 февраля

Получил 3 р. от Аф[анасьевой] (вперед за март).

11.12.2019 в 12:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame