Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Зубы дракона - 2

Зубы дракона - 2

01.09.1966
Москва, Московская, Россия

Через год, в 1966 году, я поступал к Герасимову и Корытковский поставил мне тройку, чтобы я не прошел по конкурсу баллов. Сергей Апполинариевич поехал к Романову, (министру культуры) и получил дополнительные места. Взяли меня, Живолуба, Пинягину, Барыкина и Жеребко.

Я навсегда сохранил чувство благодарности к моим учителям – Тамаре Макаровой и Сергею Герасимову, замечательным людям. Я их искренне любил и мы дружили, пока они были живы. Мой папа до войны работал с Тамарой Федоровной на картине «Пик Молодости».

   Дома я показал папе студенческий билет.

Это произвело на него, работавшего в системе кинематографии, сильное впечатление.

- На какой факультет ты поступил? - спросил он.

- На режиссерское отделение постановочного факультета, в мастерскую Герасимова. - сказал я.

Он не мог сдержать улыбки.

Я никогда не говорил ему, что сделал это ради него. Я хотел порадовать его. Чтобы он мог гордиться сыном. Об этом он даже не мог мечтать - это был кинематографический Олимп. Мои возможности он оценивал гораздо скромнее. И, наверное, справедливо. В кругу его знакомых было непринято гордиться тем, что сын прекрасно ездит верхом, отлично стреляет, в драке стоит четверых и может выпить литр водки не пьянея. В таких случаях знакомые осторожно выражали сочувствие.

    Я начал учиться. Это была экспериментальная мастерская, в которой актеры обучались вместе с режиссерами. В историю советского кино наш курс вошел, как “курс звезд”. Среди актеров были Талгат Нигматуллин, Вадик Спиридонов, Коля Еременко, Наташа Гвоздикова, Наташа Аринбасарова, Наташа Бондарчук, Наташа Белохвостикова, Ира Азер, Гарри Чирева, Ольга Прохорова, Нина Маслова, среди режиссеров - Николай Губенко, Сергей Никоненко, Майя Симон, Борис Фрумин.

От “Мосфильма” рекомендацию во ВГИК мне дали Ролан Быков и Александр Митта. Я познакомился с Роланом в 1965 году на картине “Айболит 66”. Он предложил мне поработать ассистентом в подготовительном периоде. Директор Гостынский обещал задним числом заплатить, когда картина будет в запуске. Ролан был женат на актрисе ТЮЗа Лиле Князевой, которая в фильме сыграла обезьянку Чи-чи.

На картине я познакомился с Олегом Ефремовым, сыгрвшим роль доктора Айболита. Это было время расцвета созданного им театра “Современник”, где в спектакле “голый король” по пьесе Шварца, короля гениально играл Евгений Евстигнеев, а в роли его пажа в гусарском мундире блистала красавица Алла Покровская, жена Олега Николаевича.

С Роланом мы остались друзьями до конца. Я сохраняю дружеские отношения с Леночкой Санаевой, его женой и верным другом. Помню скромного мальчика Пашу, ее сына, ныне известного русского писателя.

     Все, кто находился наверху советского общества, отчетливо понимали, что, при этой системе, успешным может быть только убогое ничтожество. Все живое и талантливое система безошибочно находила и уничтожала. Понять это было можно, смириться с этим - тяжело. За сохранением существующих порядков наблюдал КГБ. Его работники находились в постоянном контакте с творческой элитой, умело входя в доверительные отношения и по крупицам собирая информацию. Как правило, это были хорошо образованные, культурные и интеллигентные люди, понимающие маразм системы и неприглядную роль, которую им отвела компартия. Они старались не давать ход многочисленным доносам, которые к ним поступали, трезво оценивая мотивы по которым граждане старались с их помощью кого-либо уничтожить.

 

28.11.2019 в 11:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame