Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Anna_Garaseva » Воспоминания анархистки - 4

Воспоминания анархистки - 4

01.09.1889
Парахино, Владимирская, Россия

В Песочне, кроме крестьян, было много духовных, там жили служившие и работавшие в имении, поэтому стремление к знаниям ощущалось достаточно сильно. Учителями, кроме отца, стали еще человек десять его односельчан, которые, как и он, окончили рязанскую Александровскую учительскую семинарию. Обучение в ней было бесплатное, учащиеся жили на полном содержании, поэтому желающих учиться было много. В 1885 году, когда поступал отец, на 16 мест было подано 250 заявлений, так что происходил отбор действительно лучших — о взятках тогда и подумать не могли.

В семинарии подобрался хороший состав преподавателей. Кроме основных предметов, в программу были включены пение и игра на скрипке, а в семинарском саду практиковались в садоводстве. Поощрялись начала самоуправления — сами же учащиеся контролировали работу кухни, так что у выпускников семинарии оставались о ней только самые лучшие воспоминания.

Отец окончил ее в 1889 году и поначалу выбрал место учителя в Парахино[1] — одном из самых глухих углов Рязанской губернии, объяснив это желанием заняться охотой, хотя никогда позже в своей жизни не охотился и не мог убивать животных. Действительной причиной такого выбора стало его неудачное сватовство к нашей матери[2]. В то время ее семья считалась в Песочне богатой: ее отец снимал хутора, завел маслобойку, имел большой дом с садом... Был он живым, веселым, любил покутить, но в делах его преследовали неудачи: урожай губили то засуха, то дожди, то вдруг от неосторожности проезжавших сгорал уже убранный хлеб... Дела шли все хуже и хуже, дед хватался то за одно, то за другое, даже решил заняться торговлей и ездил на лошадях в Астрахань за рыбой, но богатства и здесь не нашел. А поскольку он любил угощать и угощаться, то однажды, возвращаясь домой в метель, замерз у плетня собственного дома.

 Но все это произошло позднее. В год неудачного сватовства отца семья матери была еще вполне благополучна, и отказали ему, сославшись на возраст невесты — ей было еще только пятнадцать лет. Уехав в Парахино, отец поселился там на постоялом дворе, при котором на втором этаже гостиницы сдавались две или три комнаты. Там он прожил на полном пансионе за 8 рублей в месяц, получая в год 200 рублей учительского жалованья. На следующее лето, приехав в Песочню, он снова посватался к моей матери, и на этот раз дело закончилось свадьбой.



[1] Ныне Курловского района Владимирской области.

[2] Акилина Дмитриевна Гарасева, урожденная Гаврикова.

02.11.2019 в 22:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame