Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Weryuzhskiy » Мама, милая мама, как я тебя люблю - 7

Мама, милая мама, как я тебя люблю - 7

07.11.1928
Углич, Ярославская, Россия

    07 ноября 1929 года в газете "Правда" была опубликована статья Сталина, в которой победоносно сообщалось, что: "Истекший год был годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства". Статья положила начало коммунистической вакханалии против собственного народа, используя насильственные методы, повсеместно приступили к ликвидации единоличных хозяйств, раскулачиванию, разгрому хлебного рынка, конфискации зерновых запасов, возбуждению бедноты против зажиточной части деревни.

  Меры принуждения, которые привели к ухудшению жизни народа, оказались эффективны, но для того, чтобы народу "жилось веселей", в ближайшие годы будет проведена беспрецедентная по жестокости антинародная полоса репрессий.

  

  Мама говорила, что приходилось это брать во внимание, а также учитывать, что престарелые родители мамы и папы объективно также нуждались в помощи.

   Только в средине 30-х годов жизнь несколько стабилизировалась. Несмотря на то, что в этот период, по существу, единственным постоянным работающим в семье оказалась мама. Её заработок в 1934 году согласно тарифным ставкам учительницы начальных классов уже составлял 330 рублей в месяц, которого, однако, едва хватало для минимального семейного существования. В этот период я и родился по желанию собственных родителей.

   Самым успешным и плодотворным периодом учительской деятельности, по воспоминаниям мамы, была работа в предвоенные годы в начальной школе номер 4, где директором являлась Александра Александровна Первачёва, требовательный и тактичный руководитель, прекрасный педагог, объединившая учительский коллектив в крепкий и дружный союз учителей-единомышленников. Мама в этой школе проработала 12 лет вплоть до 1946 года, когда начальная школа номер 4 была полностью передана в состав средней школы номер 1.

29.09.2019 в 17:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame