Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве. Китай - 1

Воспоминания о детстве. Китай - 1

10.05.1955
Москва, Московская, Россия

В начале 1955 года моего отца направляют работать в Китай в качестве технического советника при посольстве СССР.

       Сам факт этого события удивителен. Папа не был членом коммунистической партии, что было существенным препятствием при продвижении по службе и поездке за границу.  Естественно, что в течение его жизни ему не раз предлагали вступить в партию, но он всячески избегал этого. Его отношение к партийности было крайне негативным.  Высокий профессионализм ценился, и отец, несмотря на отсутствие партийности, занимал высокий пост. В Министерстве путей сообщения у отца в тот момент была должность главного эксперта по мостам.

       Поездку отца предопределил конфликт, возникший при утверждении проекта строительства метромоста у Ленинских гор. В то время возникла мода на строительство разных инженерных сооружений из железобетона. В Америке в тот момент из железобетона было построено много зданий и сооружений. В нашей  стране также решили осваивать эти передовые технологии. Отец был категорически против строительства пролетного строения моста  из железобетона, он настаивал на варианте стального пролетного строения, как более экономичного.

       Для утверждения проекта была необходима виза отца, но будучи человеком  честным и принципиальным, он отказывался утверждать вариант пролетного строения из железобетона. Несмотря на упорство отца, его не уволили с работы, хотя могли бы это сделать за несколько минут без всяких церемоний, а послали в длительную командировку в Китай.

       И вот в мае  мы с мамой едем в Пекин, к папе.           

       Вокзал. Нас провожает сестра Элеонора и ее муж Юра. Сестра на последнем месяце беременности. Она в обиде на мать за то, что та уезжает, не дождавшись родов, но обстоятельства требуют отъезда именно сейчас.  Документы на отъезд уже оформлены и срок их действия ограничен.

       Прощаемся, садимся в поезд. Я с большой куклой Мариной, названной в честь дочери моей любимой первой учительницы Юлии Васильевны.

       Едем долго, 10 суток. Впечатлений от дороги у меня не много. Запомнился ресторан, где нас вкусно кормили, и происшествие со мной,  за два дня до приезда в Пекин.

       На одной из станций, во время стоянки поезда, я нашла какую-то ветку. Играю в проводницу: чищу «пылесосом» воображаемые ковровые дорожки (перрон). Пятясь назад, я проваливаюсь между поездом и перроном. Люди, стоявшие рядом, меня вытаскивают, и через минуту поезд трогается. У меня сильно содрана кожа на спине. Мне смазывают царапины йодом. Мама сильно напугана.

25.09.2019 в 12:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame