Autoren

1656
 

Aufzeichnungen

231889
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » kareevvn » Отпуск в Приозёрске - 2

Отпуск в Приозёрске - 2

17.09.1979
Приозёрск, Ленинградская, Россия

          На станции в Приозерске нас, по-моему, встречал санаторский автобус. Доехали очень быстро, там вообще всё рядом. Санаторий расположен в очень живописном месте, фактически, в парке. Кругом каналы, канальчики, озерца, и мостики через все эти водные преграды. Когда мы получше познакомились с территорией санатория, то создалось впечатление, что он расположен на островах, соединённых, различного размера и фасонов, мостами и мостиками. Разместили нас в центральном корпусе, во вполне приличном номере. Откровенно говоря, я очень плохо помню наши занятия в санатории, в смысле нашего лечения, но, зато, прекрасно сохранились в памяти все наши походы по городу и его окрестностям. Как сейчас говорят, он относился к «моногородам», т.е. был создан на базе бумажно-целлюлозного комбината, стоявшего недалеко от Ладоги. Городок небольшой, больше похожий на посёлок сельского типа. Но очень уютный и компактный. По всему городку разбросаны сосновые куртины, видимо, оставленные при строительстве города. С восточной стороны, в районе ЦБК, город ограничен Ладожским озером, с западной, цепью больших и малых озёр на реке Вуоксе, тянущихся, большой,  прогнутой на юг дугой, вглубь Финляндии, а с севера и юга, сплошные озёра, речки и леса.

          Пока Аида выясняла возможности санатория по лечебным процедурам, я исследовал местную флору и её возможности удовлетворить моё увлечение, в отношении рыбалки и собирания грибов. Про возможности порыбачить,  я узнал в санатории. У них можно было взять всё напрокат, даже лодку. Но, я решил попробовать сначала порыбачить с берега, подходящих мест там было достаточно. Но заведующий этим рыбацким прокатом предупредил меня, что на поплавочную удочку, в это время, вряд ли можно добиться успеха. И он оказался прав, конец сентября, самое спиннинговое время. А спиннингов у них в прокате не было, кто приезжал не первый раз, привозили свои. Тогда мы занялись ближним туризмом. Осмотрели город и его достопримечательности. Место это было довольно, исторически древнее. Даже царь Петр I приложил к этому месту свою десницу.

 

20.08.2019 в 15:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame