Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mariya_Merder » Листки из дневника - 3

Листки из дневника - 3

17.03.1836
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

17 марта 1836 г.

Гуляя с тетей, мы были свидетельницами страшной сцены.

Лед на Неве едва держится; переправа воспрещена; но так как переход по льду многим значительно сокращает путь, то находятся смельчаки, которые, невзирая на опасность, пытаются переправляться. На наших глазах один кучер, рослый красивый парень, прекрасно одетый, дошел до средины реки, как вдруг лед под ним проломился, но к счастью он умел плавать. В эту минуту по набережной проходили малолетние великие князья Михаил и Николай Николаевичи. Взоры их были направлены как раз в сторону утопавшего; они тотчас же его заметили и просили встретившихся мужиков помочь несчастному.

Мы остановились около великих князей.

Наступила минута тревожной неизвестности. Наконец утопающего удалось-таки вытащить, но полиция его схватила, как нарушителя порядка и полицейских распоряжений.

Великие князья, несмотря на детский возраст (одному было 6, другому -- 5 лет), отлично поняли, что спасенного ожидает наказание, и просили отпустить его. Но полицейские вовсе не были расположены выпустить виновного.

Тогда одному из двух придворных лакеев, их сопровождавших, было приказано повторить требование великих князей, что произвело надлежащее действие. Спасенного смельчака отпустили; он бросился к ногам своих маленьких избавителей.

Однажды утром в 1836 году государь, в сопровождении любимого пуделя, отправился пешком из Царского в Павловск. На дороге встретился ему неизвестный человек, который, казалось, принуждал бывшую с ним женщину следовать за собою, стыдя тем, что она до сих пор кого-то не видала. Государь невольно обратил внимание на прохожих и спросил: на кого же это они собираются смотреть. Ему отвечали, что хотелось бы видеть императора, но сделанная было ими попытка не удалась, почему жена теперь и упирается.

-- Что же думаете вы о государе? -- спросил его величество мужа. -- Добр ли он?

-- Полагаю, не очень-то, -- отвечал мужчина. -- Больно уж мучает солдат, которых нельзя не пожалеть!

-- Император, желая делать дело хорошо, будучи по природе человеком, не может не ошибаться, -- заметил государь.

-- Быть может и так, но не все такого мнения.

-- Тем не менее, уверяю вас, что его величество добр.

-- Не сомневаюсь, что по отношению к столь важному барину, как вы, это и так!

-- А не хотите ли его видеть? Если да, -- то приходите завтра в Царское и заявите на подъезде о вашем желании.

Неизвестный засмеялся.

-- Не такой я дурак, чтобы явиться за колотушками!

-- Вовсе не за ними, -- сказал государь, -- а для того, чтобы его увидеть; только приходите, а за успех я ручаюсь.

-- Ладно!

В эту минуту порывом ветра сорвало с бедняги шапку. Государева собака ее подхватила, не выказывая ни малейшаго желания отдать ее владельцу. Государь сам кинулся за собакою и много смеялся приключению.

На следующее утро чета явилась. О ней доложили. Царь вышел.

Мужчина, как говорят, портной из Павловска, был ни жив, ни мертв, что же касается женщины, то она, видимо, предугадала истину. Дав посетителям на себя наглядеться, государь вынул из кармана 500 рублей и, вручая их женщине, милостиво шутя, просил быть о нем лучшего мнения и не портить ему репутацию.

21.06.2019 в 16:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame