Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 13

По волнам памяти моей - 13

24.07.1922 – 02.08.1999
Мамадыш, Республика Татарстан, Россия

1922 год ознаменован рождением в семье Соколовых  восьмого ребенка-сына Бориса.

     Год этот в масштабах страны знаменателен провозглашением СССР на Первом съезде Советов 30 декабря. В течение всего года проводилась жестокая антицерковная компания, создана пионерская организация. Выпущен в обращение червонец, равный десяти золотым рублям. По сравнению с 1913 годом цены выросли в 200 раз. События мирового значения-обнаружена гробница Тутанхамона , открыт гормон инсулин.

      Дядя Боря родился 24 июля в г Мамадыше, детство раннее прошло в деревне Отарное.

Сестры подрастали, нянек было много. Позднее он в основном общался с Зоей, Верой, Лидой, близкими ему по возрасту. Несмотря на "семь нянек", его в четырехлетнем возрасте, перекинула через себя корова. Физически не пострадал, но от сильного испуга замолчал, и только через два года вновь заговорил. Это не помешало ему вовремя пойти в школу.

    И где он только не пожил и не поучился! Не представляю переезды этого большого семейства. А еще было и так-привезет отец на новое место, сам уедет куда-то на заработки, а бабуся остается одна с кучей детей! Слава Богу, что дети имеют замечательную способность - вырастать. "Семь шестер", как маленький Боря окрестил своих шестерых сестер, помогали матери, как могли. После окончания школы, уже снова в Мамадыше, дядя Боря работал какое-то время, был призван в Армию, служил в Подмосковье. А вскоре -черный 1941год!

    С началом войны там же, в своей части, выучился на радиста. Как рвалась на фронт тогдашняя молодежь! Какое-то время, после курсов, еще не посылали, так эти вчерашние мальчики писали самому Сталину письма с просьбой- быстрее отправить их на передовую! После знаменитого парада на Красной площади 7 ноября, их нетерпение было вознаграждено-сразу в бой! В этой "мясорубке" многие остались на всю жизнь двадцатилетними, остались навсегда лежать в земле подмосковных лесов и полей!

    В 1942 году дядя Боря был направлен в военное училище в г. Горький, (теперешний Нижний Новгород),вышел оттуда офицером-артиллеристом. Боевое крещение в новом качестве получил в боях под Курском. Не понаслышке знал, что такое Курская дуга! Курская битва объявила миру о том,что отныне немецкая армия будет только отступать Она предопределила исход и Великой Отечественной войны и второй мировой! И каждый в отдельности взятый солдат тоже внес свою лепту в это предопределение, а значит ,и мой дядя Боря! Те ордена и медали, что украшают его грудь - веское тому доказательство!

   Однажды он ездил на встречу с однополчанами в Курск, после этого заезжал к нам, в г. Чайковский. Мы не смогли послушать его рассказов о войне-он начинал плакать! Разговор переводили в другое русло...

    С боями дядя Боря дошел до Германии, встретил там Победу. Еще он встретил там свою будущую жену - Галину Андреевну Новгородцеву, старшего лейтенанта медицинской службы, всю войну проведшую за операционным столом, в качестве операционной хирургической медсестры. После Победы поженились, оставаясь еще в Германии. Жену демобилизовали. В Берлине родилась дочь Алла - 5 февраля 1948г.

Вскоре дядю Борю отправили в г. Росток, на север Германии - он-то оставался еще в рядах вооруженных сил, а тетя Галя с Аллой уехали в город Сталинск – ныне Новокузнецк, где родилась Люба - 12 января 1950г. Это родной город тети Гали, в нем оставалась и ее мама, с которой они не виделись десять лет. Дядя Боря приехал за ними, имея направление на Кавказ. Там они жили до 1955г.Уехали после его демобилизации в г.Мамадыш.

   В первый раз я увидала своего  дядю в 1954г,когда он с семьей приехал в отпуск. Военная форма, выправка покорили меня сразу. Я смотрела на него с обожанием. А так как мне пришлось расти без отца, то ,в общем-то на всех мужчин я с этим обожанием и смотрела. А тут еще свой родной дядя.

Кроме того, ровесницы -сестры привели меня в полный восторг! Я общалась, в основном, с намного старше себя - двоюродными сестрами и братьями. После демобилизации дяди Бори мы и жили рядом и общались много. В Мамадыше дядя Боря работал директором маслозавода.

    Я помню его добрым, заботливым, прекрасным рассказчиком, мечтателем, умеющим сострадать другим. Он любил жизнь, любил путешествовать, рыбачить, и прекрасно играл на гитаре, мандолине, балалайке. Больше всего дружил с сестрами Верой, Лидией. И это музыкальное трио было прекрасным!

     Но так уж случилось, что Мамадыш  покинули все Соколовы. Потихоньку все сестры оказались в Свердловской области, в г. Серове. И в 1960 году,он с со своим семейством тоже подался туда, но вскоре уехал в г.Качканар той же области, который был комсомольской стройкой, где быстро получил квартиру, перевез семью, работал, вышел на пенсию, в котором нашел вечный покой.

Умер от рака легких 2 августа 1999г.,на 78 году жизни. Он успел узнать и порадоваться рождению правнука-Валеры у старшей внучки Оли 1 августа, за сутки до своей смерти.

     Прожита долгая жизнь-со взлетами и падениями, с добрыми делами и ошибками. Но главное-это две дочери, окончившие институты, проработавшие много лет достойно и честно. Алла - инженер-строитель, Люба - инженер связи, имеющие крепкие семьи, подарившие родителям внука и троих внучек, не изменившие городу Качканару.

  Тети Гали не стало через четыре года после смерти мужа. Они лежат рядом, до конца выполнившие человеческий и гражданский долг. Светлая им память!

   

 

   На фото-Борис. Слева-направо-в период боев за Москву, службы в Германии, в 80-е годы.

07.04.2019 в 13:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame