Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 20

Может, будут воспоминания - 20

19.05.1970
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Весной 1970 года, я был весь в любви. Девушку зовут Люда Струнина. Учится она в медицинском училище, а родом была из старинного вологодского городка Вытегра. Я знаком с ней уже полгода. Но дальше поцелуев и робкого петтинга дело у нас не зашло. Сейчас, через много лет, я знаю, что мне разрешили бы и большее, но тогда молодой и глупый просто этого не понимал.

   Возможно, дело закончилось бы женитьбой, но все изменила повестка.

   Девятнадцатого мая меня призывают в ряды СА. На заводе выдают последнюю зарплату. До сих пор помню- двести четырнадцать рублей. Для того времени очень даже прилично.

   Последние дни прошли, как в тумане. Дома я практически не бывал, все время проводил с девушкой, клялся ей в вечной любви. Шестнадцатого мая уехал с ней на рыбалку. Помню ее до сих пор в подробностях. Но даже там, ночью, в палатке, дело до сокровенного не дошло. Может, и к лучшему, кто знает?

   Но вот прошли скромные проводы, и я уже сижу в вагоне, обстриженный налысо в компании сверстников. За окном машет рукой плачущая Люда, родители меня не провожали, для участника войны, офицера советской армии в призыве сына не были ничего особенного, призвали и призвали. Иди и служи.

   А Люду с того времени я больше не видел.

   Десять вагонов воинского эшелона медленно двигались в сторону Ленинграда. Внутри пили, курили, смеялись полтысячи призывников. Несколько сержантов и офицеров растворились в них, как капля в море. К вечеру почти все были в хлам пьяны. Я же сидел, как в трансе и все повторял в голове.

   -Как так? Неужели целых два года пропадут. Мало того, что я все детство бегал по казармам, окопам, чистил отцу сапоги и собирал гильзы, мне придется делать снова.

30.03.2019 в 19:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame