аўтараў

1424
 

падзей

193674
Рэгістрацыя Забыліся пароль?
Memuarist » Members » Ivan_Zheliabuzskiy » Дневные записки - 2

Дневные записки - 2

25.06.1682
Москва, Московская, Россия

И после того великого смятения в соборной апостольской церкви, по выбору всего Московского государства бояр и нижних чинов людей, венчали царским венцом царевича и великого князя Петра Алексеевича. И с того времени в Московском государстве учинился он, великий государь, царем. А венчал его святейший патриарх Иоаким московский и всея Руссии со всеми митрополитами и епископами.

И в царствующем граде Москве весь народ, бояр и всяких чинов людей приводили ко кресту и все целовали ему, государю, крест.

А к черкасскому гетману Ивану Самойловичу послан с Москвы думный дворянин Иван Афанасьевич Желябужский, его и всех черкас ко кресту приводить. И гетман Иван Самойлович с компаниею и со всеми черкасами целовали в черкасском городе в Батурине крест ему, великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу.

И после того в царствующем граде Москве венчали царским венцом большего царевича и великого князя Иоанна Алексеевича. И весь народ всего Московского государства целовал крест ему, великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу, а по городам посланы к воеводам грамоты о приводе ко кресту всяких чинов людей

А к черкасам к гетману к Ивану Самойловичу послан с Москвы его и черкас ко кресту приводить Петр Иванов сын Прончищев. И гетман Иван Самойлович со всеми черкасами целовали крест великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу.

А сперва он, великий государь, на царство не выбран для того, что очьми был скорбен. И изо всего из народу вышед дворянин старый Максим Исаев сын Сунбулов, говорил, чтоб быти на царстве ему, великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу, и по его словам всем стало любо, и за то ему, Максиму, дано думное дворянство.

А в государственном Посольском приказе сидел судьею боярин князь Василий Васильевич Голицын. А в приказе Большой казны Иван Михайлович Милославский. В Поместном приказе князь Иван Борисович Троекуров да окольничий Богдан Федорович Полибин. В Стрелецком приказе князь Иван Андреевич Хованский.

 

И в Московском государстве время было лихое, и шатание великое, и в людях смута.

Апублікавана 24.01.2017 в 17:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юрыдычная інфармацыя
Умовы размяшчэння рэкламы
Мы ў сацсетках