аўтараў

1424
 

падзей

193674
Рэгістрацыя Забыліся пароль?
Memuarist » Members » Ivan_Zheliabuzskiy » Дневные записки - 1

Дневные записки - 1

15.05.1682
Москва, Московская, Россия

В 7190 (1682) году учинилась на Москве всемирная печаль: не стало великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича, всея Великия и Малый и Белыя России самодержца.

И в том же году, после преставления, мая в 15 день, в девятом часу дня, учинилось на Москве смятение великое всему Московскому государству и всему народу бунт великий. Собрався все приказы московских стрельцов со всяким ружьем, и пришли нелепым гласом в государские чертоги, и в том вышеписанном числе побили до смерти бояр: князь Юрия Алексеевича Долгорукова с сыном Михаилом, князь Григория Григорьевича Ромодановского, Ивана Максимовича Языкова, Артамона Сергеевича Матвеева, Ивана Кириловича Нарышкина с братом Афанасьем, да наперед того, вместо Ивана Кириловича, убили стольника Петра Михайловича Салтыкова сына, да думных дьяков Лариона Ивановича с сыном, Аверкия Кирилова, да [Ивана] Фомина сына Нарышкина, полковников Андрея Дохтурова, другого Григорья Горюшкина, да дохтура Данила жидовина с сыном.

А боярин Кирила Полуектович Нарышкин постригся и послан в Кирилов монастырь.

А дома их боярские все разорены, а животы их и остатки опальные ценили и велели продавать стрельцам самою дешевою ценою, а кроме стрельцов никому купить не велено. Да им же, стрельцам, велено выдать государево жалованье, заслуженное за 20 лет до нынешнего году, по пяти рублей.

И в том же вышеписанном числе Московский судный и Холопий приказы разорены без остатку, не осталось ни одного дела. А дьяк Михаило Прокофьев сослан в ссылку.

А полковник Юрья Лутохин с Москвы ушел в Нилову пустынь и там постригся.

И в то время в Московском государстве смута и смятение были великие.

 

А иных голов стрелецких били на правеже, и те головы деревни свои продавали, и им, стрельцам, иски платили.

Апублікавана 24.01.2017 в 16:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юрыдычная інфармацыя
Умовы размяшчэння рэкламы
Мы ў сацсетках