автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasilieva_Tatiana » ИСТОРИЯ - ГЕОГРАФИЯ

ИСТОРИЯ - ГЕОГРАФИЯ

01.01.1964 – 01.01.1979
Кунгур, Пермский край, Россия

Разъехались бабушкины девчонки по разным городам: Свердловск, Братск, Волгоград, но центром же нашего сбора оставался Кунгур. А мы служили перевалочной базой - сначала все съезжались к нам, а уж потом все вместе заявлялись в Кунгур.

Всех обойдем, со всеми повидаемся да сами гостей принимаем. Ах, как мы стряпали там пельмени всей компанией! Сколько досок налепим, собирались человек по 20-30, с шутками, песнями, ну, и конечно, с водочкой, настойками, а то и с бражкой да самогоном. Никаких колбас, сыров, майонезных салатов - огурцы, помидоры свежие, солености в зависисмости от времени года, окрошка, горячая картошечка с селедочкой, пироги. Представляете лепку и варку пельменей на 30 человек?!

Вечерами долго сидели в ограде в теплую погоду и разговаривали, всех вспоминали. Много шутили - все мамины сестры были с юмором, в отца и бабу Дуню (А! Вот в кого я сама люблю похохмить). А ещё гуляли у реки, любовались закатом.

В Волгограде мы бывали много раз, а мама с папой успели побывать в Сталинграде в 1961 году за несколько месяцев до переименования города. Я впервые приехала в 1964, на наших глазах благостуриивался Мамаев Курган, нам же довелось посидеть вечером на земле кургана, не закрытой камнем.

Это незабываемо: много людей, сидящих прямо на траве, с гармошками, гитарами, водочкой, закуской, стук вагонных колес пробегающих мимо поездов и яркие огни идущих по Волге теплоходов. Невероятное сочетание военных песен, тихих разговоров и тишины, когда сылшно только пение цикад да видны светящиеся точки светлячков и слезы в глазах мужчин и женщин.

Ездила с нами и баба Настя. Последний раз она была в Волгограде в 1978 году, это в 92 года! Всё переживала, глядя в окно на Мамаев Курган, "не сбондят ли" Мать-Родину, "дорогая поди, пошто на ночь не убирают?"

Братчане приезжали к нам раз в три года. Всегда привозили вкусную рыбу и кедровые орешки, а ещё сибирские яблоки! Сочные и очень вкусные. Мы же были в Братске однажды в 1991 году, как раз во время путча, повидались с родными, полюбовались Братским морем, Ангарой и поразились мощью Братской ГЭс. Удивил и сам Братск - город, состоящий из разрозненных поселков, между которыми десятки километров тайги, по трассе около часа на автобусе!

И даже там, так далеко от главного гнезда - Кунгура - нас собралось не менее пятнадцати человек. Сейчас наши братские родные переехали в Новосибирск.

02.01.2019 в 21:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама