автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasilieva_Tatiana » МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУЛЕНЬКА НАСТЯ

МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУЛЕНЬКА НАСТЯ

01.01.1957 – 01.01.1959
Кунгур, Пермский край, Россия
1978 год, бабе Насте 92 года

Моя бабуленька, мы все тебя любили!..

Анастасия- имя, как родник.

Мы все Твои кровиночки родные,

И каждый к сердцу твоему приник*.

Из гороскопа: "Девочке с именем Анастасия предопределено быть с детства самой лучшей. Ей не занимать нежности, добра, красоты и искренности. Недаром, этим именем названо большинство главных героинь старинных русских сказок. Имя означает "восставшая", "воскресающая".

И, действительно, не один раз бабушке Насте приходилось заново возвращаться к жизни после перенесённых бед и страданий.

С 1957 года бабушка Настя всегда жила с нами. Долгие годы мы с ней спали вместе, помню как она грела мои вечно холодные ноги и руки.

У неё было два сундука: один большой с одеждой и бельем, другой поменьше, там мы потом держали игрушки. Помню, как она стелила на сундук тоненький детский матрас и иногда там отдыхала днём.

Кстати, сундуки у нас до сих живы - стоят в сарае, один из них мы с братом ещё в детстве оклеили фантиками от конфет, когда его открываешь, всё ещё чувствется запах шоколада. Ещё бабушки сохранился чугунный утюг на углях и ступка с пестиком тоже чугунные, тяжеленные.

Папа называл бабулю мамашей а она его уважительно Николаем.

Бабушка окончила четыре класса Монастырской церковно-приходской школы, где обучали девочек Закону Божьему, пению и общеобразовательным предметам - письму, чтению, арифметике. Сильно набожной не была, по в церковь иногда ходила, да и иконки дома держала.

Уже будучи замужем брала уроки кройки и шитья. Помню, она всегда шила себе всё сама. В старости носила смешные платья-халаты с большим числом пуговиц, которые зачастую были разными. Конечно, уже делала все без выкроек - наметанным глазом и с помощью старого платья-халата: просто накладывала его на ткань и махом отрезала. Даже в пожилые годы баба Настя легко справлялась с заменой ватина и подклада у любых пальто и курточек.

Шила и дочерям, и нам, внучатам. Почти все мои платья в детские годы были от бабушки, это потом, когда чуть подросли, стали покупать готовую одежду. Да и жить стали лучше в пятидесятые годы

Помню у бабушки была красивая плюшевая жакетка. Плюш долго был в моде и востребован из-за дешевизны и удобства обработки. У меня был плюшевый синий капюшон, сшитый бабушкой.

А ещё мы с бабушкой делали кукол! Не таких как сейчас, а самодельных, тряпичные туловище, ноги, руки и голова набивались куделью или ватином, вместо волос клеились косы из мулине. Глаза и рот рисовали химическим карандашом или пришивали кусочки ткани или пуговицы.

Куклы получались смешные, но я их очень любила.

Баба Настя любила всех: детей, внучат, а среди них больше всего жалела и любила невезучих.

Дядя Валя был самым бедным долгие годы. Так получилось. Спасала только работа на железной дороге. Бабушка долго им помогала, а ведь сама получала копейки за потерю кормильца! Но из своей маленкой пенсии всегда покупала детям конфетки, ягоды, игрушки, всех обшивала за свой счёт.

Мы между собой часто называли бабушку Настю лягушкой-путешественницей. Она могла мигом собраться и умчаться в Кунгур, и нааборот, оттуда вдруг неожиданно вернуться в Свердловск. Побывала не один раз в Волгограде, А дядя Валя однажды свозил её в Сибирь, к Клавдии.

Бабушка любила играть в карты. Долгими зимними вечерами мы садились за стол все вместе и играли в разные, чаще азартные игры: очко, мушка, бура, дрын-три карты, а ещё в лото. Играли на деньги, ставки были маленькие, но азарт возрастал по мере игры. Rогда к нам приезжали гости из Кунгура, получалось подобие домашнего Лас-Вегаса, а те, кто не любили азартные игры, рубились в подкидного дурака или раскладывали пасьянсы. А ещё мы иногда "тянули душу" - была такая игра.

Навсегда запомнились два её любимых выражения: "Да будь ты к шуту!",- если смешно, а когда вдруг обидится: "А мне не горе".

В 1958 году родители купили бабуле швейную машину "Минерва". Машина долго послужила. К сожалению, несколько лет назад сломался челнок, найти замену не удалось... и теперь "Минерва" стоит в качестве памятного сувенира.

До последних дней помогала маме по хозяйству - прибирала, готовила, сиднем не сидела. Ходила в магазин за хлебом и молоком, где её пропускали без очереди.

02.01.2019 в 21:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама