автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasilieva_Tatiana » ТИЛИ-ТИЛИ ТЕСТО - ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

ТИЛИ-ТИЛИ ТЕСТО - ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

01.01.1900 – 01.01.1907
Кунгур, Пермский край, Россия
Восемнадцатилетняя Настенька та, что сидит слева

В прошлом году я рассказала о нашей семье по линии отца, в этом году хочу поведать о материнской линии.

Мои родители родом с Урала, из Пермской губернии. Папа из села Бизяр, а мама родилась в Кунгуре 03 октября 1925 года. Город был основан в 1663 году по распоряжению царя Алексея Михайловича Романова как купеческая вотчина на берегах трёх рек: Сылва, Ирень и Шаква.

История маминой семьи богата мистикой, загадками, тайнами и романтическими историями.

ТИЛИ-ТИЛИ ТЕСТО - ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

История нашей семьи по материнской линии началась в бане.

Да, да! Именно так. В конце девятнадцатого века жители города Кунгура по традиции каждый выходной ходили в баню. Городская баня 01 находится в центре города, на улице Уральской, она и сейчас пользуется спросом, хотя многие уже имеют собственные бани.

Итак... заглянем в женский день в городскую баню. Как всегда: пар, потоки воды, жар, душевая и парилки. И, конечно, женщины. Возможно, меня и на свете не было, если бы в этот день в бане не оказалась то ли гадалка, то ли провидица, то ли просто шутница озорная. А может, акушерка-повитуха? Уж больно ей поглянулись две беременные молодухи. Опытным глазом определив по выпиравшим животикам, что носят бабенки детишек разного пола, озорница подошла к ним, соединила животами и сказала:

- Будут у вас жених да невеста!

Молодухи улыбнулись, тут же все трое разговорились, познакомились. Одну звали Неонила, другую - Евдокия. Имя провидицы осталось неизвестным (большое вам спасибо. милая женщина!).

После этого случая бабенки изредка встречали друг друга, а потом пути женщин разошлись. Но угадала ведь озорная баба! У Неонилы дочка родилась, Настенька, у Евдокии сын Филипп. А что же было дальше?

А дальше прошло почти 18 лет. Друг Филиппа надумал жениться, ему давно нравилась дочь портного Василия Ляутова Настенька. А женой Василия оказалась та самая Неонила!

Настя была хорошенькая, очень скромная и спокойная, вот друг и попросил Филиппа помочь поближе с девушкой познакомиться. А для этого придумали заказать отцу Насти пошив брюк. Когда пришли за готовыми изделиями, оказалось, что заказы выполнила сама Настя. Разглядывая девушку, Филипп понял, что влюбился.

Не знали ребята, что отец Насти специально отдал шить брюки дочке - шел ей 18 год, по тем временам пора уже и замуж выходить. Не знаю, как у Филиппа с другом порешалось, но по рассказам тот шафером был у них на свадьбе, дружкой жениха. Значит, всё мирным путем поладили. А парень тот потом женился на подруге Насти, у нас даже фото есть, где они втроем. Случайность? А может судьба? Это они уже потом от Неонилы и Евдокии узнали про тот случай в бане, обе сватьи сами были немало удивлены, что сбылось предсказание озорной провидицы.

02.01.2019 в 20:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама