автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 4. Переезд в Качканар. Опять клопы

Жизнь Тамары Беловой - 4. Переезд в Качканар. Опять клопы

30.10.1961
Качканар, Свердловская, Россия

«Октябрь уж на дворе. Осень наступила».
Да, пришла осень. Натопить этот дощаной «дворец» было не легко. Приходилось почти целый день только и делать, что подбрасывать дровишки в печь. Всё тепло улетучивалось быстро. Наконец была дана команда переезжать в Качканар. Я же не могла знать, что нас переселят «из огня да в полымя». Тридцатого ноября 1961 года муж нанял машину и перевезли нас в новое жильё. Куда нас привезли? К подъезду машина подъехать не может,канава, потому что тут ещё не проложили коммуникации.

  Проложили дощатый мостик через канавы и по нему переносили вещи. Квартиры сдавались без отопления и воды и, конечно, без канализации. Вот это «рай»!!!. К тому же оказалось, что в квартире совершенно холодно. Печь «Сущевского» металлическая на кухне. Квартира трёхкомнатная. Как тепло до спальни дойдёт? Ночь продрожжали, а на утро муж стал мастерить самодельные печи, их называли «козлы». Как только включили эти печи, комнаты нагрелись и со стен потекла известь. Их же белили промороженные. Стала мыть полы, убирая известь, краска с пола сошла в след за тряпкой и известью. Неделя ушла на приведение этого жилья. Стены из бруса не оштукатурены. Пакля торчит из пазов.

Как только отогрелись стены, полезли полчища клопов. Мы же с собой их и привезли. Но клопы оказались и в пакле, на которую ложили брус стен. Купили мы мешок капусты. Стоит мешок у порога. Через день я решила капусту засолить. Подняла мешок, а по периметру мешка, как он стоял, лентой сидят клопы. 

  Жизнь стала вовсе невыносимой. Муж на работе весь день. День короткий. Надо наносить воды из котельной, что расположена ниже домов в метрах трёхстах. Да по мостикам. Не оступись в кювет. Доски уж и снегом припорошены да и водичку нет – нет да кто- нибудь с плеснёт. Обед приготовить, пелёнок от двух маленьких детей гора. И так каждый день. Канавы только к весне зарыли. Проложили канализацию. А до этого стояли опять общественные туалеты на улице. Вылить вёдра – опять же мне. Спасибо свекрови за детьми присматривала. Да они уж и на пол просятся. А пол ледяной. По простывали. Болеют оба. Я по неделе не могла даже найти время, чтобы косу расчесать. Да разве можно всё рассказать что и как я это пережила?

С клопами боролись ежедневно. Потом кто-то подсказал: на сковороде жечь дуст. Кстати, дусту было в избытке. Дустом опыляли с вертолётов леса. Вытравливали комаров. Город строится в первозданной тайге. Уничтожали комаров, за одно и птицы пострадали. Да и вообще этот метод нанёс ощутимый вред природе.
Что ж, нас всех увели к Василию. Николай поставил сковороду с дустом на «козёл». Тут уж и клопы не вынесли и подались через деревянное перекрытие выше этажом. Над нами тоже была семья из пяти человек. Бабушка слепая, больная. Ночью сидит опустив ноги на пол. Вот что рассказал потом её сын:
-Бабушка закричала благим голосом. Сын с невесткой прибежали на её крик. Включили свет. Пол был красный от клопов и они по ногам тучей поднимались. От их укусов бабушке стало совсем плохо. Сосед прибежал ругаться к Николаю. А что он мог ответить? Выводи и ты таким образом. Потом все стали жечь дуст. И кое- как справились с этими жуткими клопами. Я вот сейчас пишу, а у меня мурашки по телу и зуд. Весной я стала делать затирку между брусом алебастром. Делала это не умеючи и без перчаток. Все руки у меня изъело до ран. С тех пор руки мои приобрели сухую экзему.

Ещё через год в квартирах, где жили железнодорожники, оштукатурили стены. Да рано оказалось. Дом давал усадку, штукатурка трескалась и осыпалась. Появлялись вновь клопы. Но полчищ уже не допускали-все боролись. Вот так мы переехали на постоянное место жительства в новый город Качканар, что на севере Свердловской области. Прожили мы в этой квартире больше двадцати пяти лет. Старшего сына проводили в армию из этой квартиры. А второго сына вынесли через окно в гробу. Но всё это будет позже.

12.03.2015 в 10:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама