автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 3. Игра в карты. Второе избиение

Жизнь Тамары Беловой - 3. Игра в карты. Второе избиение

12.08.1961
Именновский, Свердловская, Россия

 Что такое двое маленьких деток? У старшего была пуповая грыжа. Она донимала его до двух примерно лет, особенно он страдал к непогоде. Тот грудной, этого надо пупком к своей груди прижать. Да ещё ведь надо чем то накормить. Воды с реки наносить. Печь истопить, воды нагреть, постирать пелёнки.(Это теперь подгузники да памперсы). Свекровь на одной ноге может только посидеть с детьми. У меня же две руки и две ноги. Но беги- одна нога здесь- другая там. Как же я мечтала чтобы выспаться и хотя бы чуточку отдохнуть…

   В бараках жили мужики, к которым не приехали ещё семьи. Они устраивали попойки и игры в карты на деньги. Муж очень хорошо играл во все азартные игры почти беспроигрышно. Его заманивало это. Он имел денежки себе на обед в столовую. Даже в электричке успевали и в домино, шашки, шахматы- всё на деньги. С ним не всякий садился играть. Вот и повадился Николай проходить мимо дома прямо в этот мужской притон. Не созрел он для семейной жизни. Ему бы ещё погулять, как раньше мужчины женились к тридцати годам: состояться, как мужчине, нагуляться,чтобы стать отцом семейства и обеспечить безбедную жизнь семье. Нет, поспешил Николай с семьёй. Не чувствовал он ответственности за семью.

   Однажды у старшего схватило животик, младший заболел. Я мечусь, свекровь как может помогает. Но ей это тяжело, да и уже глубокая ночь. Вот она мне и говорит:
-Пойди, разыщи этого супостата. Пусть придёт и помогает.
Я и пошла. Открыла дверь, а там хоть коромысло вешай: всё в синем табачном дыму и винных «ароматах».
- Коля, пойдём домой, я уже не могу справиться с детьми.
Что я в ответ услышала….
Только и я не смолчала, высказала всё. Разревелась и ушла. В след только услышала:
-Распустил ты её, надо проучить, чтобы не ходила к мужикам.
Я пришла и рассказала свекрови. Она мне посоветовала, закрыть  двери на крючок и не пускать  его пьяного, а то опять изобьёт тебя. Николай пришёл следом с матерками. Ломился в дверь. Не пустили его.
Зато на следующий день сразу с работы зашёл домой. Я кормила младшего грудью. Коленька играл у меня возле ног. Коса у меня была гораздо длиннее, чем сейчас. Он накрутил косу сзади на спинку стула и стал меня бить по щекам с обех рук, приговаривать: будешь бегать искать меня, мешать мне отдыхать..

  Я же никак не могу себя защитить. Положила на вытянутые ноги Алёшеньку, стараюсь поймать его за руки. Коленька, напуганный плачет. Свекровь добралась до него и огрела своим костылём с заду. Отвёл душу и ушёл опять в притон. Что я могла сделать в этот момент? Лицо моё было опухшее от побоев и слёз. Свекровь собралась и пошла к старшему сыну Василию. Василий, видимо, устроил мужу проборку. Пришли Василий, Екатерина и их дети Серёжа и Наташа. Привели и Николая. Василий заявил ему, что если он ещё раз поднимет на меня руку, то он его уволит с работы и отправит «в места не столь отдалённые» из которых он не так давно прибыл. Валялся Николай в ногах просил прощения, так как я заявила, что напишу своим родителям и уеду. На время ночные игры в этом притоне были забыты.


При переезде в Качканар всё повторится.
(Сообщить в то время родителям я не смогла. Не было у меня возможности, да и  родителям было в то время не до меня. Разошлись сразу два брата, оставив семьи. Это был удар для них. И я не могла нанести им ещё один удар. Как впрочем и позднее тоже не было мне возможности поплакаться маме. Всё время жалела маму, которой братья подбрасывали свои проблемы).

12.03.2015 в 10:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама