автори

1427
 

записи

194043
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 5. Монолог матери

Жизнь Тамары Беловой - 5. Монолог матери

10.11.1961
Качканар, Свердловская, Россия

С годами к нам бессонница приходит
И память нашу ворошит.
Тогда итоги мы подводим:
Так ли я на свете жил?

Что ты сделал хорошего?
Кем и чем дорожил?
Хорошо ли ты прожил?
Может, небо коптил?

Смолоду жить ты спешил,
Года торопил.
Женился.
Детей народил

Кажется, жил ты праведно.
Детей воспитывал правильно.
Ну а если всё учесть…
На работе тоже была честь.

Да у сына дела не очень складываются.
Вот бессонница и подкрадывается.
Как ему помочь?
Нет! Не уснуть мне и в эту ночь.

   Сын! Всё, что я написала выше, ты об этом едва ли что то помнишь. Я просто хочу, чтобы ты об этом когда-нибудь узнал. Пишу для тебя. Знаю, что пока я жива, ты не прочтёшь этой повести. Ты вообще сейчас со мной не разговариваешь. Даже слово «мама» потерял. Возможно, когда меня не станет, ты пожалеешь об этом. Ты объявил мне бойкот: не видишь, не приветствуешь, когда я появляюсь. Если бы муха к тебе залетела, ты бы обратил на неё внимание. А то кто пришёл? Мать!!! Чего на неё внимание обращать? Пусть посидит, помолчит да уйдёт. Тебя не интересует как она живёт, в чём ,может, нуждается? Зачем тебе это знать? Ты ОЧЕНЬ занятый человек. Я вижу и знаю, как тебе тяжело. Дом надо достроить. Ты же на даче мечтаешь жить. Влез в долги с покупкой машины. Слава Богу, что Маша уже на самостоятельные «харчи» перешла. Уже год, как окончила институт и работает. Ты хоть и закончил институт, да слишком поздно.

    Жизнь изменилась и специалисты в возрасте под пятьдесят уже не могут найти достойное место ни на одном предприятии: стар. Слава Богу, что взяли на прежнее место машинистом тепловоза. А сколько времени ты был в поисках работы? Приходил, совет просил. Даже в Забайкалье съездил к моим родственникам. А помнишь,как я с тобой поехала даже в Пермь, где жила моя подруга? Я помогала тебе деньгами на дорогу из своей пенсии. Работы ты там находил, да жильё снимать тебе не карману. Ты стоял на бирже труда. Получал гроши, не стеснялся приходить ко мне на обед или ужин. И я ждала тебя, готовила. Людмила же сердилась и выговаривала мне:

-Он работу не ищет,вы же его кормите. Семья твоя едва не рухнула.
Я знала, что ты каждый день был в поисках работы.Так прошло почти два года. Благодаря этому, ты помог за это время мне освоить компьютер. Теперь у меня есть занятие, иначе бы я свихнулась, утопилась или бы повесилась от безделья и одиночества. Ведь я не могу даже в твоём саду появляться. Мешаю. Что и сделаю - не так. Что же, я ничего не умею теперь делать. Я ведь больше сорока лет держала сад. Продавала  овощи, ягоды, гладиолусы. Теперь, когда ты стал хозяином, я покупаю ягоды на рынке. Овощами снабжают подруги. Ты забыл, что тебе это не «с неба свалилось», а мать тебе дачу купила. Квартиру двухкомнатную вам отдала с обстановкой. Не пустила тебя с семьёй по съёмным квартирам. Я готовилась к тихой обеспеченной старости: прекрасная дача, где у печи могла бы погреть свои старые косточки. Теплица, баня. Что мне ещё было нужно? Сиди щепли травку, на солнышке грей старые косточки. А если что заболит- попарится в баньке.


   Ради того, чтобы ты не мыкался, я продала эту дачу. Купила тебе заброшенную. Она же в трёх километрах от города. Самый благоустроенный сад, ближайший к городу. Где же я оказалась, сынок? В однокомнатной квартирке в семнадцать квадратных метрах, решив, что мне и этого хватит. Лишь бы твои дети не страдали. Я ещё десять лет на пенсии работала, чтобы привести в божеский вид эту квартиру. В ней я пожинаю все «удовольствия»:то сверху затопят соседи, то из подвала вонь идёт. Гараж в твоём распоряжении. У меня нет больше ничего. Остался велосипед. Я рада, что могу ещё ездить на велосипеде- и это в семьдесят шесть лет. Радуйся, сынок, что я сама всё могу, даже ремонт квартиры делаю, не обращаюсь к вам за помощью. Ты бы ценил и берёг мать, чтобы она подольше вот так могла жить, не напрягая вас. Очень боюсь стать немощной. Боюсь, что ты просто от меня избавишься: сдашь в дом для стариков умирать. Но этого я пока не могу знать. Каков мой конец будет. Пока я езжу на кладбище и привожу в порядок могилки дорогих мне людей. Там ведь мама, сынок Алёшенька и твой папа. Хорошо, что маме я поставила мраморный памятник. А вот у мужа и сына металлические: много слоёв краски. Пришлось потрудиться, чтобы снять эти слои. Оградка большая, в расчёте на четыре могилки. Красила три дня. Сыну всё же решила поставить мраморный. А мужу памятник покрасила вновь. Пусть меня подождёт: как умру похоронишь в одной могиле и поставишь один на двоих памятник. Видишь, опять думаю как бы тебя меньше напрягать даже своей смертью.

   И ещё, сын, хочу тебя спросить: получил ли ты вот это всё от папы будь он жив? В ряд ли. Ведь дачу я перестроила уже без него. Как и гараж перестроила и бак для овощей там поставила - всё сама. Дачу продала и на квартиру хватило. А ту лачугу, что была при отце, за сколько можно было продать? Нет, не получил бы ты ни квартиры, ни дачи.
Ты мне как то сказал, что я виновата, что отец пил. Какую боль ты мне причинил!!! Как я могла быть причиной его пьянок с малыми детьми? Да, я была виновата, что не послушала ни людей,ни мамы.

И ты не можешь не помнить этого. Лет в шесть ты сидел всю ночь у меня на коленях, защищая своим тельцем мать от ножа, которым отец замахивался и всю ночь матерился. Ты был так испуган, что стал писаться по ночам.
Не можешь не помнить, как в тринадцать лет ты защищая меня от его кулаков, швырнул отца на диван. Он тогда сломал себе ребра. Пока ходил с переломом, приутих. В четырнадцать лет ты как то сломал ему руку. Он утихал , да не надолго. Ты же видел, как я рвалась на части, чтобы везде успеть. Когда же я пошла учиться в вечернюю школу, а потом в техникум, он не пускал меня домой. Я ночевала одну ночь в подъезде и подвале. Сколько раз приходилось ночевать по людям. Ты прекрасно помнишь, как папа кричал:
-Я беру Колю, а ты Алёшу и расходимся.
-Давай спросим у детей, кто из них пойдёт с тобой?
Вы цеплялись за меня и плакали, что с папой не пойдёте, он пьёт.

  Вы стали убегать из дома, чтобы не видеть эти скандалы, которые папа умело мог организовать только потому, что не так борщ сварила, или не тот чай купила. В конце концов ваши уходы из дома закончились трагедией: погиб Алёшенька. Ты сбежал из дома: отец не просыхал с горя, мать плакала и не спала. Для тебя жизнь превратилась дома в ад. Ты в то время уже никого не жалел. Ты сам стал зверёнышем: огрызался по каждому поводу. Тебе уже не было жаль мать. Ты сбежал, жил у ребят. А каково было мне? Почему я не сошла тогда с ума? Я просто думала о маме, как она переносила все тяготы и сюрпризы сыновей. Она похоронила троих детей. Но те дети умерли маленькими и от болезней. Я маме сообщила только ,когда пришла в себя.Никому родным не сообщала эту страшную весть и носила в себе, не находя слов сочувствия ни от тебя, ни от мужа.

  И ты помнишь, как ты отметил свои шестнадцать лет: Напился и тебя рвало всю ночь. Если бы я не сидела возле тебя, ты мог захлебнуться. Я не забуду и эту ночь: неужели и ты пойдёшь в папу? Горю моему не было предела!!! На утро я поговорила с тобой:
-Я прожила ради вас с пьяницей, сохраняя вам отца. Так теперь ещё и ты будешь пить? Я повешусь. Мне не для кого теперь жить. Ты только сидел насупившись. А после сбежал из дому. В это время пришло письмо от мамы. Она просила меня приехать. Видимо, её материнское сердце почуяло не ладное.И поехала. Мама осталась одна, я её привезла к себе.
Проводили тебя в армию. Я решила, что могу сбросить это «ярмо». Но не тут то было. Произошло страшное в соседской семье: вот от такой же собачьей жизни, семья распалась. Мать сообщила сыну в армию, что они с отцом разошлись. Сын застрелился на посту.
Мама, наглядевшись на пьяного зятя, уехала в Забайкалье.

 Ты знаешь причину, когда я всё же решилась,наконец, покончить с такой жизнью. Когда мы остались  вдвоём, он измывался надо мной каждый день на ночь. Днём он пьяный спит, в одиннадцать ночи просыпается и учиняет разборки. Однажды я уже не могла вынести и часа в три ночи встала и решила прекратить такую жизнь. Взяла подушку, положила ему на голову и легла сама на не неё. Но он уже проспался и сумел меня отбросить. Испугался не на шутку. У него с сердцем стало плохо:
-Вызови скорую.
А я позвонила в милицию и сказала, что я чуть не убила мужа. Меня спросили убила ли я его или нет.
-Ну раз не убила, так нечего и ездить. Опять шумел?
В милицию мне пришлось обращаться не раз. Там его прекрасно знали, на учёте держали, как буйного домашнего хулигана.

Только тогда я решилась уйти, хоть в сарай, хоть на улицу. Нам, наконец, разменяли квартиру. Я ушла в квартиру, где были сгнившие полы, без унитаза, ванны, и газовой печки. Через месяц у меня была отремонтирована квартира со всеми удобствами.
Ты приехал из Коршунихи в командировку и нашёл в родной квартире чужих людей. Они сообщили тебе новость и ты пришёл всё же ко мне. Переночевал, помог мне в благоустройстве и ушёл к отцу. Я знаю, что вы его любили. Для вас он был отец и никуда не денешься.
Мои проблемы с тобой начались с момента зачатия. Токсикоз до полугода.
 
Родился кричал до двух лет от пуповой грыжи. В школе учился не шатко – не валко. Приходилось постоянно ходить в школу. Закончил восемь классов, тебя приняли в ПТУ. Там ты тоже не блистал. Спал за партой. После армии сразу женился. На ком? Вскоре ты понял свою ошибку. Двое детей. Разошлись. Внучку взяла на воспитание сватья, а мне досталось воспитание твоего сына олигофрена до шестнадцати лет. И что я от тебя услышала слова благодарности за всё это?

  Продолжаешь молчать. А не похож ли ты, сынок, на кукушонка, что подрос и всех из гнезда выбросил?
Что тебе ещё добавить? Много в моём сердце боли и обид живёт.Но я не так уж одинока в своём материнском горе. Об этом пишут и другие. Я позаимствовала у них вот эти строки:

Сынок!
Всегда легко обидеть мать.
Она обиду не заметит.
И только может вам сказать —
«Не простудись, сегодня ветер». Любите люди матерей,
им в этой жизни мало надо.
Любовь и преданность детей
для них при высшая награда.
 

Всем хочу сказать я,- Берегите мать!
При жизни больше времени старайтесь уделять,
Чтобы после смерти не пришлось жалеть,
Что не смогли вы маму теплом своим согреть.

Рецензия на «8. Коленька» (Тамара Белова 2)

Это крест мой, его мне нести,
Но просвета нет впереди.
За молю, Боже, все я грехи,
Сыну Ты моему помоги!

Пусть его озарится душа,
Вразуми Ты его не спеша
Доброту в его сердце открой,
Чтоб поласковей был он со мной


Любовь Григорьева 2   19.07.2013 17:53

12.03.2015 в 11:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама