автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Немецкая оккупация 1918 года - 14

Немецкая оккупация 1918 года - 14

16.12.1918
Попасная, Луганская, Украина

Подъезжая к ст. Желанная, перед утром я предупредил всех своих товарищей, что в Желанной остановлю поезд, затем отправлю и в этот момент все наши с оружием должны соскочить с вагона и будем от этих дурацких украинцев отчаливать. Сбор в поле около стогов сена. Так и сделали, на ст. Желанная все мы встали с поезда незаметно, а поезд ушел в Авдеевку без нас. В стоге сена спрятали оружие и разошлись кто куда, до завтрашнего вечера, а вечером вновь собраться, забрать оружие и двигать на ст. Попасная.

Уваров и до этого вызывал у меня сомнения своей несерьёзностью, частыми попойками и волокитой за девушками. Но я очень сильно уважал его, черта сероглазого, за его исключительный героизм и решительность, проявленные при стачке, и всё ему прощал. Но простили бы ему мои друзья за то, что он нас подвел под украинский монастырь, я сомневаюсь. Как потом выяснилось, он в этот вечер вместе с Клюевым и Чернышовым не явились к эшелону потому, что были пьяны.

Перебравшись в Попасную в середине декабря 1918 г., мы были озабочены в первую очередь, где укрыться от холода, и как найти пропитание, т.к. явились без куска хлеба и без гроша денег. Говорят: волка ноги кормят, а солдата ружьё, а мы, дурни, и оружие временно оставили у дорожного мастера, и явились оборванными. Нужно было связаться с Харьковской опергруппой тов. Хилько и Семёном Поповым, но наша одежонка так поиспортилась, что стыдно было показываться на людях. И мы начали голодать. На жительство кое-как устроились в больных классных вагонах, как говорили железнодорожники: кладбище больных вагонов. Вагоны были так себе, но окна все побиты, без стёкол – сколько не топи тепла нет. В поисках лучшего мы с Сашкой Аксёновым проехали в Лисичанск, Рубежное, где свирепствовал куренной атаман Волох и попали под подозрение его молодчиков, б. гайдамаков, которые выпороли нас шомполами с солью. После этой порки еле добрались до своего кладбища. Валялись в холодных вагонах, голодные и чуть не подохли, спасибо, что рядом с нами стояла кухня куреня и добрые солдаты поддержали нас. Здесь завязалась наша с ними дружба, и они просили нас помочь им вырваться от петлюровских катов. Мне удалось связаться с руководителем подпольной ж.д. организации тов. Токаревым, а через него с опергруппой - тов. Хилько и Семёном Поповым. Нас Токарев пригласил принять участие в готовящемся восстании и захватить власть. Нашему отряду было поручено занять ж.д. телеграф и объявить о создании Советской власти.

19.02.2015 в 17:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама