автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ekaterina_Kushnina » Золотая свадьба

Золотая свадьба

05.09.1972
Зеленогорск, Красноярский край, Россия

Прожив с 1922 года - пятьдесят нелегких лет Илья Михайлович и Таисия Ивановна решили созвать всех своих детей и внуков, родственников на золотую свадьбу. Ведь в это время дороги не подарки, а внимание. Многие соседки шушукались: «Лучше бы детям деньгами помогли». Но к тому времени дети стояли прочно на ногах, и те 50-100 рублей, которыми смогли бы «осчастливить» супруги детей были им ни к чему. Тогда по приглашению отца и матери съехались все дети и внуки.

Моя мама хорошо помнит эту свадьбу, ей было уже 11 лет. Свадьба удалась на славу, не хуже чем у молодоженов. Столы стояли во дворе, двор украшен цветами, ветками березы, играла музыка. Собрались родственники, друзья и соседи, пришли представители сельсовета, сказали много теплых и нежных слов. Поздравляли сыновья и невестки, дочери и зятья, внуки (к тому времени было уже 6 внучек и один внук, и родилась первая правнучка - Машенька)

 

В 1978 году, после инсульта, на 75 году жизни умирает Таисия Ивановна. Все дети съехались на похороны. Отец тоже уже стар. На семейном совете решают: отцу уже трудно держать хозяйство, предлагают ехать к кому-нибудь из детей. Два года он еще жил один, справляясь с хозяйством (огород, дом, баня). Но здоровье стало резко ухудшаться. Все чаще давало о себе знать нога - гноилась надкостница, да и зрение резко ухудшилось, стала развиваться катаракта. Поэтому дом все же пришлось продать. Последние годы прожил Илья Михайлович у детей, на 18 лет пережив свою Таисию Ивановну. Умер Илья в феврале 1996 года и похоронен на кладбище города Зеленогорска. Постоянно навещают его могилку три его дочери, зятья, внуки и внучки, правнучки и правнук. За могилкой Таисии Ивановны смотрит младший сын Володя, внучка Наталья и правнуки.

11.02.2015 в 17:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама