автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Galicky » Алексей Галицкий. Воспоминания - 18

Алексей Галицкий. Воспоминания - 18

05.01.1949
Москва, Московская, Россия

После смерти Михоэлса театр приходил все больше и больше в уныние. Руководил театром Вениамин Зускин. Училищу было присвоено звание Михоэлса. Но упорно ходили слухи, что Михоэлс был убит органами государственной безопасности. Эти слухи ходили среди театральной общественности и везде мы слышали об этом. А за это в то время очень и очень карали.

И в 49-ом году закрыли театр как нерентабельный, закрыли театральное училище. И мы, студенты, проучившиеся 3,5 курса - нам уже остался дипломный спектакль. И нас просто вышвырнули на улицу. И мы с моим приятелем, оптимисты, пошли поступать в другие театральные училища, чтобы закончить образование. Моим приятелем был Зиновий Гензер, Зулька. Мы везде были вместе. Везде, конечно отказали нам. А волна пошла такого махрового антисемитизма в те годы. К евреям относились очень подозрительно.

 

Мы с ним везде получали отказ и решили последний удар сделать - поехали во ВГИК. Приехали подавать документы на режиссерский факультет к Сергею Герасимову. И вот жлоб, по другому его не назовешь, посмотрел наши документы и с ехидством спрашивает - а, извините, кто вы по национальности. А Зулька ему говорит - а ты не видишь, мы папуасы. И мы ушли. Короче никуда нас не приняли. 

09.10.2017 в 20:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама