Основой правительства, на которой строилось все остальное, был Смольный. В старом здании Института благородных девиц, основанного Екатериной Великой для обучения дочерей дворян, устраивались нескончаемые собрания дезорганизованных групп большевиков, нечто наподобие Центральной рады, но эти в Петрограде все время проводили в пререканиях и борьбе за власть, только выпуская прокламации. Каждый занимался исключительно своими личными делами, бессмысленно и безрезультатно — разве что шум и неразбериха. Если кто-то обращался за паспортом либо по какому-то иному вопросу, он получал его, если только вообще получал, по чистой случайности.
Как ни странно, но некоторым представителям старого режима предоставлялось покровительство, особенно это касалось тех, кто принадлежал к «оккультной партии». Госпожу Вырубову освободили из заключения и так щедро снабдили деньгами, что она обосновалась с еще большей роскошью, чем в прежние дни. Я слышала, что она была близким другом Троцкого-Бронштейна. Мне также сказали, что мы не испытаем трудностей с приобретением паспортов, если обратимся к ней. Но мы сочли подобные действия невозможными для себя!
Похоже, в самое плачевное положение попали офицеры — как армейские, так и флотские. Их лишили чинов, и они оказались без эполет, без жалованья и буквально голодали. На одном из вокзалов хотели нанять группу офицеров в качестве носильщиков, а генерал Комаров пытался нанять другую группу колоть дрова для печей в общественных зданиях, но им этого не позволили. «Они образованные, могут воспользоваться своей наукой и работать там, где требуется читать и писать, чего не можем мы. Пусть этим и занимаются и не отнимают хлеб у нас, бедных» — такой ответ каждый раз давало правительство черни. Отменили все пенсии для стариков, больных, вышедших в отставку правительственных чиновников, для всех офицеров как раненых, так и здоровых, а также для всех георгиевских кавалеров (прежде эта награда несла с собой небольшую пенсию). Что касается офицеров, они если не были убиты мятежными войсками, то умирали вместе с семьями от голода. Наши друзья подобрали голодавшего офицера, которого нашли лежащим без сознания у себя на пороге, у него под формой даже не было нижнего белья, и он не ел три дня! Он бродил по улицам в поисках работы до тех пор, пока не упал. Очаровательная маленькая женщина, которую я знала прежде, пришла ко мне предложить свои услуги в качестве швеи. Она сказала, что ее муж, награжденный за храбрость и дважды раненный, оказался теперь без пенсии и без работы. Можно насчитать тысячи подобных случаев, а рассказы о ежедневных пытках и убийствах офицеров слишком ужасны, чтобы их пересказывать!