автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ioann_Kronshtadtsky » Предсмертный дневник - 10

Предсмертный дневник - 10

25.06.1908
Кронштадт, Ленинградская, Россия

25 Июня.

В сонном мечтании сатана представил мне в блистательной свадебной помпе предстоящий брак одного священника, при живой жене на какой-то старухе; собрались митрополиты, архиепископы и епископы, священники, множество военных (брак предполагался в полковой церкви) и всякого звания людей — военных и статских, мужского и женского пола; невесты ему долго не показывали, а когда он спросил, ему показали больную старуху в постели и сказали, что на ней вши показались; он громко с негодованием отказался от невесты. Вот иллюзия сатаны над рабами Божьими. –

Место 11, 12 (Мф. 11, 12): От дней Иоанна Крестителя доселе Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. — На человека действуют постоянно две невидимые силы: добрая и злая, сила Божия, сила благодати и сила диавола, сила лукавая и всепагубная; человек поставлен в этом мире как бы между двух огней, из коих один — животворный, о коем Гдь говорил: Я пришел низвесть огонь на землю (Лк. 12, 49), — а другой — огонь палящий и сожигающий; человек должен употреблять усилие над собою, чтобы возбуждать в себе огонь Божий, огонь веры и любви к Богу и ближнему. Человек потерял свое первое Божественное достоинство, свою правоту, святость, благость, кротость и наполнил душу свою всякими грехами. Вот у тебя нет чистоты сердца; — это большая потеря, надо приобресть её, чистоту сердца, нет простосердечия, приобрести его; нет сочувствия к ближнему в его скорби, беде, несчастии, бедствии, болезни; перемени себя, будь сочувствующим, не имеешь усердия к молитве, к Богу, не имеешь духовного вкуса к молитве, не имеешь духовного слуха к слушанию Слова Божия — претвори себя, развей духовный вкус, духовный слух, чтобы с любовью, слушать Слово Божие, чтобы чувствовать сладость молитвы и сладость добрых дел. Если горд, смирись, если жаден к пище и питию, будь воздержан и т. д. Зло сильно борет человека и нудит на зло, а добро — привлекает к себе своею нравственной красотою, миром душевным свободою духовной; добро привлекает обетованием вечной жизни за победу над страстями; побеждающие уже спаслись Мною и Мудростию Моею.

 

Царствие Небесное, т. е. святость, правота, чистота, воздержание, молитва, целомудрие, любовь к Богу и ближнему — силою берется, т. е. силою благодатной помощи Божией и собственным усердием, и употребляющие усилие приобретают его. Плоть противится духу, т..е. всякой добродетели, чтобы мы не то делали, что хотим ради Бога и спасения души и ради блага ближних. Человек поставлен в этой жизни между двух течений: добра и зла, — между двух огней: огня Божиего, животворящего, и огня дьявольского — палящаго и мучащего. Требуется сопротивление человека всякому злу, всякой страсти плоти и духа, всякой похоти, и обучение, усвоение всякой добродетели. Жизнь настоящая есть школа духовная, борьба, подвиг, сражение с грехом или с духами злобы поднебесной, борющими нас назло. Нужно всякому учиться побеждать в себе грех с помощью Божией: От Бога даны нам все Божественные силы к животу и благочестию, надо только не лениться использовать их. — Хотите научиться восхищать силою Царство Небесное? — Поучитесь у святых, как они подвизались, как они употребляли над собою всякое усилие; какое у них было самоотвержение, какое беспристрастие к богатству, к мирской чести и славе, к плотским удовольствиям; какое имели воздержание, какое усердие к Богу, какую молитву всегдашнюю, какой труд, какое смирение, незлобие, послушание, терпение, милосердие к ближнему. И как верою они дошли до Царствия Божия! Никто из них не посрамился; все получили нетленную жизнь и вечную славу, вечное блаженство, и находятся вне всякого страха потерять приобретенное Царствие Небесное. Подражайте и вы им, каждый по силе своей; читайте, слушайте Слово Божие, вникайте, разумейте, стремитесь неустанно к цели вашей жизни — и получите вечное спасение. Ведь вы трудились же все так или иначе для земли, для земного благоустройства; потрудитесь же особенно для получения вечной жизни; ищите прежде Царства Божиего и Правды Его и сие все, все земные блага приложатся вам. Аминь.

22.05.2017 в 16:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама