29 июля. По пути, когда я поднимался по темной затененной дороге на значительной высоте на западном склоне горы, ко мне присоединился бразилец, сопровождавший меня до Марианы. Я обратил внимание на то, что здесь нет никаких следов действия мороза, и когда я спросил своего спутника: ”Разве здесь никогда не бывает морозов?”, он ответил мне: «Нет, здесь ”норвега”». Когда я поинтересовался значением этого слова, он мне сказал, что все места, защищенные от утреннего солнца, не подвержены и действию мороза и что мороз, собственно, возникает от быстрого действия утреннего солнца на холодные деревья. Поэтому фруктовые деревья в гораздо более холодной местности, защищенной от утреннего солнца, не страдают.
Некоторые виды кротона, которые здесь называются деревьями ”драконова кровь” (санге ди драган), относятся к тем, которые наиболее [из всех деревьев] чувствительны к холоду.
Через дорогу на вершине горы переползал большой дождевой червь толщиной с палец и длиной в два фута (миньока). Мой спутник рассказал мне, что несколько лет назад после кровопускания, когда у него была поранена артерия на правой руке, образовался затяжной нарыв, повлекший за собой полное онемение внутренних сухожилий мышц руки, и что жиром этого червяка он полностью вылечился.
Хорошо очищенный от земли червяк разрезается на мелкие кусочки и поджаривается на оливковом масле или внутреннем свежем несоленом свином жире (баньяс). Онемевшие сухожилия после втирания этого жира становятся эластичными, и человек полностью поправляется. После обеда дождь и гроза.