автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Grigoriy_Langsdorf » Тетрадь первая - 21

Тетрадь первая - 21

26.05.1824
Борду-ду-Кампу, Минас-Жейрас, Бразилия

26 [мая]. Мы прошли Пинью-Нову. Мантигейра[1]. По пути [встретилось] множество термитников необычайной высоты. Боядейру, энженью Жуана Гомиса. Много домов в [поселках] Валло[2] и Баталья. Конфиску — хорошая венда, пасто-фешадо[3] и Борду-ду-Кампу: 3—4 легуа.

Местность все больше и больше меняется. Вместо лесов с высокими деревьями появились более низкие. ”Такуарас”, или бамбук, встречается чаще, образуя целые заросли. Чаще встречаются араукарии[4], хорошо заметные даже среди лиственных деревьев. Горы менее крутые, дороги сравнительно хорошие. Местность становится более открытой: то ли благодаря большим участкам под сельскохозяйственными культурами, которых, однако, почти не видно, то ли благодаря тому, что леса естественным образом приобретают вид капоэйры.

Наконец, прибываем в Баталью, оттуда в Конфиску, где вся естественная растительность, внешний вид [ландшафта] и т.д. имеют совсем иной характер. Едва попадешь на кампосы, сразу же видишь много араукарий.

На кампосах весьма разнообразная растительность, и господин Р[идель], несмотря на боли в ноге, провел очень счастливый день.

На протяжении всего пути мало удобств, и даже самые простые продукты [трудно купить хотя бы и] по необыкновенно высоким ценам.


26 [мая]. Хозяева норовят всеми возможными способами надуть проезжающих: в каждой венде можно встретить распутных девиц, которые, когда их спрашивают, чем они занимаются, прямо говорят, что они здесь для того, чтобы развлекать проезжающих. По вечерам в венде или среди тропейро обычно находятся лица, умеющие, одни хуже, другие лучше, играть на гитаре, и тогда эти дамы, в порядке своего обычного ремесла стремясь завлечь проезжающих, поют непотребные песни, танцуют неприличные танцы, пьют вино или водку, курят табак и всевозможными уловками норовят добиться своего от проезжающих.

Обычная температура по утрам и вечерам составляет 12° по Р[еомюру].

В Борду-ду-Кампу много домов, в том числе и больших, и часовня; все это — остатки былой роскоши, относящейся ко времени ”инконфиденсии”[5], т.е. [к периоду] 36—38 лет назад.

 



[1] Мантигейра — у Г. И. Лангсдорфа описка. Настоящее (также и современное) название хребта: Мантикейра.

[2] Валло (португ. valo) — вал, насыпь, ров, канава.

[3] Пасто-фешадо (португ. pasto fechado) — огороженное пастбище, выгон.

[4] Араукарии (Araucaria Juss.) — характерный для Южной Америки (и отчасти для Австралии) род хвойных растений. Крупные деревья с почти горизонтальными мутовками ветвей и съедобными семенами. Растут в субтропическом климате, а появление их в тропиках Г.И. Лангсдорф ниже в дневнике неоднократно рассматривает как свидетельство похолодания по мере продвижения экспедиции вверх в горы. В 1826 г., когда экспедиция углубилась во внутренние районы Бразилии, Г.И. Лангсдорф пытался рекомендовать коменданту селения Камапуан ввести культуру араукарий в центральных районах Бразилии, однако успеха это предложение не имело [СПФ АРАН. Ф. 63, Оп. 1. Д. 5, Л. 21 об.].

[5] Инконфиденсия Минейра — освободительное движение в Бразилии (1786—1789 гг.), во главе которого стоял кавалерийский офицер Жуаким Жозе да-Силва-Шавьер, за умение лечить зубы получивший прозвище Тирадентис (”Зубодер”). Центром заговора явилась провинция Минас-Жерайс. Участники его добивались независимости, установления республиканского строя, введения свободы торговли, отмены монополий, ликвидации ограничений развития промышленности и проведения ряда других прогрессивных преобразований. Вследствие предательства заговорщиков арестовали и отдали под суд. Тирадентис был казнен, а его товарищи либо сосланы на каторгу, либо изгнаны из Бразилии [1. С. 35]

04.05.2017 в 12:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама