автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valya_Kaushanskaya » Дневник Вали Каушанской - 13

Дневник Вали Каушанской - 13

08.09.1924 – 12.09.1924
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

8 сентября.

Когда узнала что есть возможность стать членом к.с.м [14] безумно обрадовалась. Живо всё разузнали с Маргошкой и решили как можно скорее попытаться подать заявление. Но после разговора с Лаской... Не знаю теперь что делать. Говорит, что, зная мою натуру, уверен, что вскоре мне всё это станет чуждо, что я не для политики создана, что это меня свяжет. И ещё много говорил.

12 сентября, пятница.

Мука, мука. Совсем не знаю что делать. Проклятая нерешительность! Говорят, что это совсем не так уж просто. Это свяжет по рукам и ногам. Надо уйти с головой. Надо отказаться от личной жизни. Коллектив, а отдельной личности не существует. Делай, что прикажут, поезжай, куда пошлют. Способна ли я на такую жертву и нужна ли она?

***

 

Пришла Сарра Палнерштейн. «Какая у вас идиллия», –  сказала смеясь, – «вязанье» (моя прошивка). Она тоже может быть поступит в к.с.м. Но она-то уж не колеблется. И сказала мне, что ни в коем случае не должно быть колебаний, что если поступаешь, то нужно идти на всё. Да, теперь век железный, грубый, неумолимый. И вот сейчас мне кажется, что совсем, совсем не подхожу к нему. 


[14] Коммунистический союз молодежи.

08.08.2014 в 03:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама