автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valya_Kaushanskaya » Дневник Вали Каушанской - 14

Дневник Вали Каушанской - 14

23.09.1924 – 26.09.1924
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

23 сентября, вторник.

Шторм на море. Нева вышла из берегов.[15] Залит Васильевский остров. Леночка звонила. У них вода дошла уже до 1ой лестницы. Но пока есть запас  пищи, они не беспокоятся. Говорят, и Фонтанка вышла. Темно. Ветер свищет. В окнах дрожат стекла и кажется, что лопнут. Люди бегут со службы. Послали Паню за хлебом. Палят из пушек. Хотелось бы подойти к Фонтанке, посмотреть. Но ветер. Неужто нельзя завтра будет идти в школу?


26 сентября, пятница.

 Послали нас вчера (3ий и 4й классы) «спасать» затопленный приют на Казанской. Мы, несколько девочек, пошли добровольно. «А, и барышни идут, ну тогда веселее будет», обрадовался Хайкин, узнав, что и мы с Олей идем. Зашагали быстро посреди дороги. Ать, два, ать, два, левой! левой! Малкина шла с мальчиками твердым, мужским шагом. Кепка на бок, кожаное пальто. Ни крошки женственности. Юбка ей как-то не подходит. Нет, уж слишком груба. Неужто совсем не думает о своей наружности? А мы каждый раз отставали. Устали, вспотели. Ей хоть бы что. Пришли. Там воду выкачивали насосами. Макс вошёл, вышел и скомандовал: кругом, марш. Куда, что? Никто не говорит. Зашагали по Невскому, обошли кругом и вернулись в школу. Вот свиньи, обманули. И зачем так торопились, зачем кругом шли? Платошка говорит, это чтоб нас ходить научить. А в приюте наши услуги не нужны, там другая школа работает. Ну и прогулочка.


[15]В наводнении 23 сентября 1924 года, втором по силе за всю историю города, подъем воды над ординаром составил 369 см. Вода затопила свыше 1/2 территории города, местами глубина затоплений достигала 2-2,5 метра. Были разрушены или повреждены 19 мостов, свыше 5000 домов, всплыли деревянные торцовые мостовые. 

08.08.2014 в 09:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама