автори

1574
 

записи

220818
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Колыма » Повесть о моей жизни. Глава 12 - 7

Повесть о моей жизни. Глава 12 - 7

07.07.1955
Кызыл, Тува, Россия

В 1956 году произошло массовое сокращение армии, в том числе и погранвойск, поэтому в последствии все помещения заставы были переданы в распоряжение местного тувинского колхоза, которые жилье использовали для укрытия скота.
Но потом, когда обострились отношения с Китаем, все погранзаставы были вновь восстановлены, и даже на некоторых участках были добавлены новые.
В каком состоянии пограничники приняли помещения бывшей заставы от колхоза надо еще суметь представить!
На границе мне пришлось прослужить почти два года. Особых нарушений за это время не было, только раз монголы перешли границу, решили на нашей территории поохотиться. Но нашим пограничным дозором были обнаружены.
Они следовали в нашу сторону на лошадях группой, двадцать один человек  вооруженные огнестрельным  оружием.
По приказу начальника заставы капитана Николаева пограничным нарядом были остановлены и доставлены на погранзаставу для уяснения.
На следующий день с представителем от Монголии в погранкомендатуре конфликт на границе было улажен. Все нарушители были отправлены в МНР.
Был еще один эпизод. Я выехал на автомашине ЗИЛ-585, самосвале. Шофером был сержант сверхсрочной службы. Звали его Иваном, фамилию его не помню. 
Направлялись в Кызыл. Ехали по монгольской территории. На полпути находилась небольшая речушка, протекающая с гор. Вода в ней была чистая и прохладная. Мы всегда на этом месте делали небольшие остановки. Чтобы попить воды, а иногда и пообедать. А водители доливали воду в радиатор.
Вокруг этой речушки были стоянки монголов скотоводов, которые жили в юртах.
Доехав до речки, мы с Иваном решили остановиться. Перекусить. Погода была хорошая. Достали свои съестные запасы. Расстелили на берегу на травке плащ-палатку. Но прежде чем пообедать, помылись в речке.
Ивана мучила изжога. Он достал из нижнего багажника зубной порошок, развел его водой и выпил, а порошок положил на место.
Мы перекусили и двинулись в путь. В Кызыле долго не задержались. Загрузились тем, что нам требовалось, и на второй день выехали обратно на свою заставу. На той же речушке решили перекусить.
У нас была бутылка хорошего красного вина. Только расположились, старик монгол, который увидел нас, подъехал на своей лошади к речке, не доходя до нас метров на пять, остановился, слез с лошади и сел на траву. Смотрит на нас, но в разговор не вступает.
Нам тоже не разрешалось с ними общаться. Особенно нельзя было устраивать обмены или куплю продажу. Строго каралось законом, считалось контрабандой.
Старик ухмыляется. Мы его спрашиваем:
-Что старик смеешься?
Он нам показывает, что нас не понимает.
Мы с Иваном налили в стаканы вина по 150 грамм. Когда пили, монгол на нас так смотрел, что его глаза блестели.
Я Ивану говорю:
-Давай угостим старика, он, видать, выпить хочет.
Мы налили ему в стакан. Иван встал, отнес ему. Предложил выпить.
Старик с большим удовольствием взял стакан и без отказа выпил и причмокнул от наслаждения, что его угостили русские. Пожал руку мне и Ивану, и что-то по-монгольски рассказывал, а сам смеялся.
Мы, конечно, его не понимали. Но тоже, чтобы не обидеть, улыбались.
Пообедали и собрались ехать. Смотрим, к нам верхом на лошади скачет галопом девушка монголка. Остановилась около нас. По-русски поздоровалась и спрашивает:
-Вы этого старика знаете?
Мы отвечаем:
-Нет. Но дважды его встречали у речки, когда в Кызыл ехали, он тут находился, и сейчас возвращаемся, он опять подъехал к нам, а до этого мы его не встречали.
Девушка говорит:
-Он у вас украл из машины зубной порошок, когда вы ехали в Кызыл. Он думал, что это сухой спирт. Он видел, как кто-то из вас достал эту коробочку, насыпал в стакан, развел водой и выпил.
Он подумал, русские спирт водой разводят. Подошел к машине. Вы не заметили, как он вытащил эту коробочку. Когда вы уехали, он также сделал, как вы: насыпал порошка в стакан, развел водой и выпил. А потом долго плевался. И вас ругал, как это русские такой спирт пьют.
А когда я попросила его показать мне этот сухой спирт, я увидела, что это обыкновенный зубной порошок, я так смеялась. Потом рассказала ему, для чего этот порошок предназначен.
Он долго себя ругал и говорит: “Надо у русских прощенья просить”. Вот он вас три дня ждет, чтобы извиниться. Сам по-русски не понимает. Просил, чтобы я за него у вас попросила извинения.
Мы с Иваном тоже не выдержали, рассмеялись, а мне Иван говорит:
-Я в Кызыле хватился. Хотел выпить. Полез в багажник, а порошка там не оказалось. Я подумал, что оставил на берегу.
Наш знакомый монгол после того, как выпил настоящего вина, приглашал нас в гости, чтобы заехали обязательно к нему. Просил через переводчицу.
Но мы вежливо поблагодарили:
-Большое вам спасибо. Только у нас нет времени. Мы спешим.
Девушка, оказывается, училась у нас в Москве. После окончания института, она работала зоотехником в аймаке (госхозе).

13.06.2014 в 19:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама