автори

1436
 

записи

195542
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » dolomanova_s_w » Часть первая_2

Часть первая_2

01.01.1950
Верховцево, Днепропетровская, Украина
Военврач Спиридонова Лидия Порфирьевна

Верховцево в то время - важный строящийся железнодорожный узел.  У него был какой-то странный статус И не город, и не село. Для города - слишком сельский. Для села - излишне городской. Во всяком случае в сельском хозяйстве, непосредственно население задействовано не было. Ни в какие колхозы и совхозы не объединено. Верховчане, после работы (в основном, на железной дороге), занимались исключительно приусадебным хозяйством, выращивая необходимые продукты для себя. Просто для жизни - картошку, овощи, зелень, ягоды и фрукты. Держали свиней, птицу, кроликов. Городом назвать это послевоенное поселение было нельзя из-за элементарного отсутствия инфраструктуры. Вместо многоквартирных домов - приземистые длинные бараки. Отсутствие систем водоснабжения. Канализации. О газификации речь не заходила еще пол века спустя. Местные жители, довоенные, жили в своих небольших сельских домиках без удобств. С такими же небольшими приусадебными участками.

Само название "приусадебный", как бы подразумевает усадьбу. Но в СССР так называли "форму землепользования участка земли рядом с домом для селян, рабочих и служащих". Усадьба с наличием традиционных составляющих, будь-то гумно, конюшня - для крестьянской или парк, церковь для дворянской, просто не подразумевалась. Стыдливо не замечалась. Упор был сделан на слово "участок". Высшим исполнительным органом после войны был поселковый совет. Вплоть до 1956 года. Его основная функция и задача были срочно восстановить и обустроить стратегически важный железнодорожный узел. Стояло Верховцево, впрочем, как и сейчас, на очень бойкой железнодорожной магистрали, между Днепропетровском и Киевом. Все пассажирские поезда, идущие из Крыма в сторону Львова, Ужгорода, Киева обязательно проходили мимо. А на самой станции сортировали и формировались товарные составы. На реконструкцию были брошены многочисленные и лучшие квалифицированные силы Сталинской железной дороги. Было быстро восстановлено разрушенное войной старое здание вокзала, проложены дополнительные железнодорожные пути для функционирования мощного товарного узла. Отстроено паровозное депо, вагоноремонтные и другие вспомогательные мастерские. Железнодорожный узел был, как сейчас говорят - градообразующим предприятием. Быстро и бурно развивающимся. Все было подчинено ему.

Послевоенной стране нужно было много и быстро строить, восстанавливать. По железной дороге перевозили основные строительные грузы - лес, щебень, песок. Заработали металлургические заводы, отстроенные после войны, и помчались в сторону столицы металла - Днепра (так все называли Днепропетровск) - руда из Кривого Рога, уголь из Донбасса и готовый металл, прокат, трубы и вагонные колеса во все крупные промышленные центры большой страны. Вот для этого и работали напряженно и безостановочно железнодорожники. Днем и ночью были слышны переговоры по громкоговорящей связи, когда формировали товарные составы, спускали их со специальной горки и направляли по нужному пути к нужному составу. Гудели паровозы, лязгали буферами многотонные, груженые вагоны. А по громкоговорящей связи, особенно ночью, было отчетливо слышно, как диспетчер требовала "поставить башмак на седьмой путь". На перроне висел колокол и, прибытие и отправление пассажирских поездов оповещали его ударами. Почти все население работало на "дороге". Работы было много и рабочих рук не хватало. В Верховцево приезжали специалисты, инженеры, рабочие. Сюда направляли выпускников Днепропетровского института инженеров транспорта - ДИИТа. Врачей после мединститута. Многие приезжали по распределению, отбывали свой срок - 3 года, которые было положено отдать Родине после окончания вуза. Жили здесь временно, снимая жилье, а на выходные ездили домой в Днепр. А потом и вовсе уезжали в "город". Ездили в "рабочих" поездах, позже их заменили электрички. Это был единственный вид транспорта, связывающий Днепр с такими станциями, как Верховцево, Верхнеднепровск, Пятихатки, Кривой Рог, Долгинцево. Вечером в субботу верховцевский вокзал заполнялся молодыми инженерами, врачами. Перрон шумел радостными возгласами предвкушения воскресного отдыха. Пестрел улыбающимися лицами, нарядами, более яркими, чем в рабочие дни. Потом все эту разноголосую праздничную толпу уносил вечерний поезд. Вечером в воскресенье съезжались. Молодые серьезные мужчины. Возвращались красивые женщины в обновках. Свежие и улыбчивые. Казалось, что с запахом духов "Красная Москва" и "Белая акация" они привозили шлейф какой-то загадки. Их как бы обволакивала зыбкая и фантастическая тайна о чем-то, что должно было обязательно случиться с каждой девушкой. Когда-нибудь. Но не здесь. А где-то в прекрасных далеких краях.

Спустя много лет стали ездить работать уже в другом направлении. Выучившись, получив образование в училищах, техникумах и институтах Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, в воскресенье вечером весь цвет Верховцево уезжал туда же на работу. Жили в общагах или снимали жилье. Дома рабочих мест для высококвалифицированного труда было не много. Новых больших предприятий здесь не открывали. Перспектив молодежь для себя не видела. Да и пожить хотелось "красиво", по городскому. В пятницу вечером возвращались домой к родителям. Высокие, статные, уверенные в себе молодые мужчины. Красивые и загадочные молодые девушки. Но уже другие были духи, другие наряды. Правда, мечты и надежды оставались те же. Одни во все времена. О счастье и любви.

В 1956 году Верховцево получило официальный статус города. После Хрущевской воинской реформы многие тысячи воевавших офицеров были уволены за ненадобностью. Некоторые с семьями приезжали сюда на ПМЖ. Покупали небольшой домик с участком. Место для спокойной неспешной жизни было здесь благодатное. Недорогое жилье, щедрые фруктовые сады, дешевые продукты на базаре, чистейший воздух. Парки. Верховцево утопало в зелени. Несколько школ, в том числе одна восьмилетка с украинской формой обучения. Две больницы: железнодорожная и поселковая - со всеми необходимыми отделениями, включая хирургию с первоклассными хирургами. Свои молочный завод, пекарня, мельница. Пожарная и воинская части. Баня. Клуб с многочисленными бурно работающими кружками, кинозалом и обширной библиотекой. Солидный духовой оркестр, играющий по воскресеньям в городском парке, на всех народных праздниках, гуляньях и на всех похоронах. Удобное железнодорожное сообщение с любой точкой страны. Городок компактный и, как сейчас бы сказали, экологически чистый. Без каких бы то ни было вредных производств. Много образованных, квалифицированных специалистов. Некоторые, из приехавших по распределению, отбывали здесь обязательный по тем временам, послевузовский срок, женились. И оставались насовсем. Строились. Обзаводились своим хозяйством. Выходили замуж, что случалось реже, так как мужчин после войны было значительно меньше женщин. Кто-то умышленно прятался в тихом провинциальном городке от громоздкой, безжалостно перемалывающей людские судьбы, государственной махины. А кто-то, оказывался здесь волею судеб. Благодатное место. Живи и радуйся.

Центром Верховцево всегда считался не торговый, как часто бывает, его центр, с базарной площадью и скопищем магазинов поблизости. Самым центральным местом, так сказать, местным Бродвеем, был вокзал. Здесь вечером обязательно можно было встретить нужного человека. Вообще, для того, что бы быть "в курсе событий", прошвырнуться нужно было именно к вокзалу, прогуляться по перрону. Здание вокзала было построено до войны. Весной вокзал и все постройки обязательно белили, чинили, красили. Это лицо города и начальник вокзала строго следил за внешней красотой и чистотой вверенной ему территории. Центральный вход в здание размещался как раз посредине. Внутри, одно крыло занимал вокзальный ресторан.

19.04.2013 в 20:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама