автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » dolomanova_s_w » Часть первая_1

Часть первая_1

01.01.1950
-, -, СССР

"Воспоминания - это единственный рай,

из которого нас никто не может изгнать" Оноре де Бальзак


У меня было счастливое детство. Во многом благодаря моей бабушке - бабе Лиде, маминой маме.

Одно из первых слов, которое я произнесла, было - баба, потом к нему добавилось - Лида. Так и осталось - баба Лида. Мне с умилением вторили родители, их друзья и знакомые, наши родственники. Сюсюкали бабушкины подчиненные. Это обращение не звучало и не воспринималось грубо. Если бы я с годами стала называть ее "бабушка Лида", то пропала бы та искренность, теплота, непосредственность и интимность именно этого обращения. Оно осталось на всю жизнь как пароль, по которому отличают своих от чужих. Я была заласкана, зацелована, затискана. Помню лет с 3- 4. Мы с мамой приезжали в гости к бабе Лиде, когда папа отправлялся в командировки, в "лагеря" в лес. С порога я мчалась через маленькую прихожую, служившую летом кухней, вдоль, казавшегося мне тогда длинным, узкого коридора, через комнату-кухню с печкой во вторую дальнюю комнату. Там бабушка накануне нашего приезда устраивала мне сюрприз. В углу комнаты меня ждал игрушечный пир. Стоял маленький столик в окружении игрушечного диванчика, оббитого настоящим дерматином - "кожзаменителем" и стульев, таких же игрушечных. На диванчике сидела обычно абсолютно новая, незнакомая мне кукла, в окружении уже слегка потрепанных моих старых боевых подруг. Их я оставляла в свои прошлые приезды. В центре стола возвышался испеченный бабушкой маленький круглый тортик. Купить готовый тогда там было негде. Их просто не пекли и не продавали в послевоенном провинциальном городке. Он был обязательно красиво украшен кремом и фигурными шоколадными конфетами из коробок "Ассорти". Как говорила бабушка "конфеКтами". Я всегда удивлялась, почему моя такая образованная баба Лида так неправильно говорит. Потом уже взрослой узнала, что по старой грамматике писалось слово конфеКтЪ через "К" с "Ъ" на конце и было оно мужского рода. Так бабушку учили в железнодорожном училище и земской школе. Вокруг тортика были расставлены игрушечные чашечки с блюдцами и разложены конфеты в красивых ярких фантиках. Я всплескивала ладошками, смеялась и жмурилась от радости. А рядом, глядя на меня, умирала от счастья моя любимая бабушка. Мама снисходительно улыбалась - подожди, мол, она тебя еще "заездит", облегченно сбрасывала с ног изящные туфельки вместе с грузом семейных проблем.

 Мама приехала отдыхать! Отдыхала она первый день приезда... А потом надо было убирать, готовить. Бабушка все время пропадала на работе. Она была учмедом Верховцевской железнодорожной больницы. Учмедом, то есть главврачом.  До войны бабушка, мама, дядя Шура - мамин старший брат и прабабушка Женя жили в Днепропетровске на Кронштадской 33, это в районе железнодорожного вокзала, напротив улицы Курчатова, недалеко от Озерки. 23 июня 1941 года, на второй день войны, бабушка врач-терапевт железнодорожной больницы, была призвана в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию "РККА" и в сентябре вместе с сыном и дочерью отправилась в составе фронтового госпиталя в эвакуацию. Ее мама, а моя прабабушка Женя, которой в то время было 67 лет, ехать в эвакуацию отказалась и осталась в Днепропетровске. В период оккупации была "под немцами". После войны приказом начальника Военно-санитарной службы Сталинской железной дороги Спиридонова Лидия Порфирьевна - моя бабушка - назначена начальником врачебного участка на станции Верховцево Днепропетровской области. Бабушка - военнообязанная, военврач 3-его ранга. Короче, бери шинель - езжай в Верховцево и принимай врачебный участок. Вначале она уехала одна. Дети - сын Шурик и дочь - Нонна - моя мама - остались со своей бабушкой Женей в Днепре.

 Летом 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ей присваивают звание инженер-капитан административной службы, как начальнику Верховцевской больницы. То есть никакой ни участок, а железнодорожная больница. И точка.

19.04.2013 в 15:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама