автори

1706
 

записи

240749
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gaida_Lagzdyn » Радио-активность - 7

Радио-активность - 7

01.08.1990
Калинин (Тверь), Тверская, Россия

Строчки из дневника далекого XX века... 
  

 

Каждый день — необычен. Он наполняет меня и болью от усталости, и радостью от прожитого дня. Центральное телевидение. Два больших «Икаруса» везут нас на встречу с... работой! Ансамбли хоровой и танцевальный ДК профсоюзов едут записываться на телевидение в Москву. Примериваемся к сцене. Огромная студия, где опускают, поднимают, устанавливают штук 50-100 светильников. За стеклянной стеной редактор, режиссер передачи, группа специалистов по записи движения и звука. Операторы с камерами разъезжают по студии. Белый пол, белые стены.

— Эй вы там, наверху?! Все готово?

Танцует и поет наша «Тверь». Дубль, еще раз. И снова дубль, дубль, снова запись. Женщины хора снимают не совсем удобные босоножки, ставят под подолом. Другие, разувшись, ходят босиком. Некоторые, более отважные, усаживаются на пол, ноги поднимают на стулья. И опять идет съемка.

— Ваши что же, фонограмму не взяли? — удивляется один из операторов. — Вот тут Воронежский русский народный хор приезжал, отснимали. Так те были при фонограмме.

— А нам зачем фонограмма? — в свою очередь удивляются наши хористки. — Мы живьем все делаем. Мечтали попасть на телевидение. А потому танцуют для всего Советского Союза — женщин и мужчин разных возрастов. И пусть еще дубль, еще повтор. Время летит! Давно ли было тринадцать часов по московскому времени, а уже двадцать один час. По автобусам! Мягкая посадка. Радость встреч, как и радость расставания, подошла к концу. Завтра артисты займут свои рабочие места, чтобы с новой жизненной энергией выполнять план социально-экономического развития страны. А вечером вновь придут на спевку, на танцевальную репетицию, подчиняясь требованию руководителя.

Вот такую давнюю запись я обнаружила среди многочисленных бумаг личного архива.

 

Полет диназавра

Полет диназавра в столицу был краток.

Признанье в дипломе! В медали — миг сладок.

Полет из столицы, где запахи винные

От кресел банкетных сквозь пробки машинные.

В просторы родные, где гнезда мы свили,

Где звуки небес и земли не забыли.

Душою к нам тянутся наши собратья,

Двадцатого века столичные братья!

В решеньях порою так жестки и грозны,

Но зажигают в провинциях звезды

 

2005 г. 


17.07.2026 в 16:22


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама