11 августа 1938 года
Получили письмо от бабы с припиской и картинкой для Феди. Федя очень растрогался, просил несколько раз перечитать ему письмо. Очень огорчился из-за смерти кошки. "Ну, я так и знал! Сердце моё чувствовало!" Вечером положил письмо под подушку, просится в Москву, говорит, что больше не может жить без бабы, "Ильинки" и милых игрушек.
12 августа 1938 года
Федюшка углядел в лавке лошадку. Умолял маму купить ее, очень трогательно просил не покупать ему яиц, а купить лошадку. Мама твердо отказала (уж очень досадно платить за такую дрянь целых три рубля), в Москве же такая лошадка стоит один рубль. Сегодня мама собралась на почту, а Федя остался с папой, он немного прихворнул - вчера ночью был жар. "Ты, может быть, ещё подумаешь об этой милой лошадке, я очень тебя прошу, мамочка!" Мама подумала и, конечно, купила. Боже, какой это был восторг! Федя даже спасибо не мог сказать, только молча с сияющей физиономией прижимал лошадь к груди. Целый вечер играл, отломил дощечку, к которой была приклеена лошадь. "Ну, теперь она у меня совсем как живая, а доска телегой будет".
Соорудил упряжку и подвозил маме к печке шишки. Очень доволен. Он ведь, правда, совсем без игрушек истосковался. Мама вечером соорудила Феде кучера - маленького человечка. Федя с интересом следил за маминой работой и был поражен маминым произведением. Назвал его Гришкой. Папа начал смеяться над Гришкой, но Федя так горячо за него заступался, с таким жаром стал говорить о его достоинствах, что папе пришлось согласиться с тем, что Гришка очарователен.
14 августа 1938 года
Новое увлечение - лепка. У мамы тащит все запасные свечки. Куда бы мама их ни спрятала, Федька находит и раскладывает на солнце для размягчения. Лепит целыми часами, иногда у него выходит довольно удачно. Особенно почему-то увлечён коршуном и стервятником. В комнате повсюду: и на стульях, и на столе, и на кроватях - разложены "стервятники". Причем каждый "стервятник" наделен яркой индивидуальностью. Есть добрые и злые, спокойные и капризные. Мама с большой опаской занимается своими домашними делами в таком окружении. Тронет как-нибудь ненароком какого-нибудь свирепого или сварливого "стервятника", потом хлопот не оберёшься.