автори

1663
 

записи

232920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Konenkov » Три богатыря - 6

Три богатыря - 6

03.05.1963
Ереван, Армения, Армения

В перспективе главной улицы древнего армянского города Эчмиадзина — белоснежный пик легендарного Арарата. Розовый туф недавно возведенных домов — и вечные снега заоблачной вершины! Молодое и вечное слилось в гармоническом аккорде, славящем природу и человеческий гений.

Молодое и вечное соседствуют в Армении на каждом шагу. Пережив великие потрясения, культура древнего народа, обновляясь и преображаясь, но оставаясь в коренных своих качествах удивительно устойчивой, во всем своем щедром богатстве раскрывается каждому, кто не глух к живому слову, кто способен чувствовать красоту.

Поэзия и архитектура, живопись и скульптура, философия и астрономия, виноградарство и земледелие, зародившись в давние века, развиваются и по сей день в русле исконных национальных традиций. Любовь к жизни, любовь к созиданию — этому высшему долгу и великой радости человеческого бытия — преодолели непреодолимые, казалось бы, трудности и дали прекрасные плоды.

Первые астрономические исчисления, подтвердившие мысль о том, что Земля — шар, высеченные на древнем камне, который хранится сейчас в музее Звартноца, и ведущий у нас в стране центр астрономических исследований, возглавляемый академиком Амбарцумяном; изумительная по замыслу система водоснабжения, обнаруженная под руинами Звартноца, и севанский каскад гидростанции вместе с системой оросительных каналов; живые краски на черепках, добытых из земли трудом археологов, и солнечная живопись Мартироса Сарьяна...

Чтобы ограничить круг ассоциаций, я буду говорить здесь только об одном — о живой традиции, так ясно ощутимой в современном армянском градостроительстве.

Так повелось от века: путника на дорогах и в городах ждут неиссякающие источники, одетые в камень. В нынешнем Ереване фонтанчики с хрустальной живительной влагой встречаются на каждом шагу. Сколько таких источников, сколько придумано для них изысканных архитектурных форм! Камень, металл, керамика поднимают воду к жаждущим устам. Они чем-то напоминают традиционные народные сосуды. Они красивы. Всякий раз они приятно поражают художественной осмысленностью, новизной формы. Принцип, положенный в основу этого доброго дела, ясен: каждый источник хорош по-своему, у каждого — свой неповторимый облик. Ереванцы правы, протестуя здесь против унификации. Думаю, что камень, облицовывающий новые жилые дома, можно обрабатывать по-разному. Жаль, что эти дома отделаны шлифованным туфом на один манер. Камень жаждет рук мастера-резчика, и в Армении замечательных мастеров резьбы по камню много. Их опыт, их талант должны использоваться в полную силу!

 

 

 

 

03.08.2025 в 17:57


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама