автори

1668
 

записи

233825
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Chekhov » Переписка Александра и Антона Чеховых - 384

Переписка Александра и Антона Чеховых - 384

20.01.1897
Мелихово, Московская, Россия

 -384-

Антон
 

20 января 1897, Мелихово


 

Безнравственный брат!

Письмо, присланное тобою, написано некиим, мне совершенно неведомым, инженером Садовским, который просит меня выслать ему 75 р., взятые будто бы мною у него осенью в Ростове... "Выслать мне на станцию Тихорецкую Кубанской области данные мною Вам в долг в дороге осенью прошлого года 75 рублей. Деньги же мне крайне нужны..." Что сей сон значит? На Кавказе я был не осенью, а летом, никакого Садовского не видел и денег в дороге никогда ни у кого не брал. Летом было в газетах, что в Самаре проездом гостил Антон Чехов. Это тоже мой двойник[1], ибо в Самаре я отродясь не бывал.

Гею я ничего не стану писать.

У нас всё благополучно, кроме разве того, что немного прихварывает мать. У нее было воспаление вен на ногах, потом инфлуэнца, потом в одно прекрасное утро она вдруг почувствовала одышку, так что дня два я сильно беспокоится, предполагая, что тут виноваты вены (тромб).

Так-то, Саша. Не надо быть штанами.

17-го января я был именинник. Отчего ты меня не поздравит? Это с твоей стороны подло {Тем более, что скоро я получу медаль за перепись.}[2].


 

Твой благодетель А.Чехов.





[1] 20 января 1897 г. Чехов писал Е.М.Шавровой-Юст: "Сейчас узнал, что некий неизвестный разъезжает по югу под именем Антона Чехова и берет, где удастся, взаймы. Получил сегодня письмо с требованием вернуть 75 р. Каково? А летом я читал, что в Самаре проездом был Антон Чехов. А я никогда не бывал в Самаре. Иметь двойников -- это ли не слава?" (П, т.6, с.276)

[2] За труды по первой переписи населения Чехову 6 мая 1897 г. была "пожалована темно-бирюзовая медаль для ношения на груди".

05.06.2025 в 18:02


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама