Помимо Мартыновых, собирались ссыльные и в квартирах других товарищей: у Лебедевых, Лошкаревых, у Иванчина-Писарева, у меня.
Кроме того, как я уже говорил, у ссыльных были знакомые среди минусинского общества, особенно среди ранее нас сосланных поляков. Нельзя не отметить, что последние не смешивали русского правительства с русским народом вообще и особенно с интеллигенцией. Поляки неизменно дружески относились к нам.
Лично я был в хороших отношениях с семейством Войцеховских и Корженевских.
Главы этих семейств,-- Нарцис Осипович Войцеховский и Станислав Людвигович Корженевский,-- в самых ранних юношеских годах были высланы в Сибирь за участие в польском восстании 1863 года. Всяческие лишения и многие годы ссылки не вытравили у них идейного содержания, и эти польские государственные преступники встретили нас, русских государственных преступников, как близких своих друзей и оказывали нам неоценимые услуги. Точно так же относились к нам и жены их, родные сестры, Эмма Ивановна Войцеховская и Лидия Ивановна Корженовская, а впоследствии и дети, когда достигли возраста. И вообще мы со всеми политическими ссыльными поляками 1863 года были в наилучших отношениях.
Лето 1886 года я с Корженовскими и Войцеховскими проводил в привольной Абаканской степи, близ села Усть Абаканского, отстоявшего от Минусинска всего в 18-ти верстах.
Чтобы понять всю прелесть гласного надзора, скажем здесь, что для отлучки на расстоянии указанных 18 вер. потребовалось, во-первых, разрешение губернатора и, во-вторых, нижеследующий характерный документ:
Проходное свидетельство.
No 163.
Приметы:
Лет 29.
Рост 2 ар. 7 1/4 вер.
Волосы }
Брови } Светло русые.
Борода }
Нос обыкновенный.
Глаза светло-карие.
Лицо чистое продолговатое
Согласно предписанию Г. Енисейского Губернатора, от 8 м. апреля, за No 5289, дано сие свидетельство дворянину Ивану Белоконскому на свободный проезд из г. Минусинска до села Усть-Абаканского, Минусинского Округа, и проживательство в сем последнем селе до первого августа сего года, с правом выезда по субботним дням в г Минусинск для закупа жизненных продуктов* Мая шестого дня, 18 восемдесят шестого года.
У сего | Печать
Минусинский Окружный
Исправник К. Знаменский.
Получателю объявлено: 1-е, что он по сему свидетельству не может проживать нигде, кроме села Усть-Абаканского, а, по приезде в сие село, обязан не позже 24-х часов со времени своего приезда лично пред'явить его в местное инородное управление, 2-е, что во время пути он не имеет права уклоняться от маршрута при сем ему врученного и останавливаться где бы то ни было, за исключением случаев болезни или каких-либо непреодолимых препятствий, и в сих последних случаях обязан немедленно заявить о своей остановке местному полицейскому начальству для сделания на сем сви детельстве необходимых отметок. Получатель также предварен и о том, что, в случае нарушения с его стороны вышеизложенных предписаний, он будет немедленно возвращен в г. Минусинск теми властями, которыми будет обнаружено сие нарушение.
Ив. Белоконский.
Отправлен в путь из Минусинска. Мая 1886 г.
МАРШРУТ.
Отправляющийся во временную отлучку из г. Минусинска в с. Усть-Абаканское, Минусинского Округа, дворянин Иван Белоконский, обязан следовать: из г. Минусинска в село Усть-Абаканское 18 вер. Тем же путем возвратиться обратно.
У сего. Минусинский Окружный Исправник К. Знаменский.
1886 года, мая 5 дня.
Этот "маршрут" тем более интересен, что в село Усть-Абаканское из Минусинска вел один только путь, на котором не было никаких селений.