автори

1655
 

записи

231501
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Mitskevich » Рабочее движение в феврале-апреле - 2

Рабочее движение в феврале-апреле - 2

24.04.1905
Москва, Московская, Россия

 В это время у рабочих проявилась большая тяга к организации профсоюзов. Многие московские рабочие участвовали до сих пор в зубатовских профессиональных организациях, но к этому времени престиж зубатовских союзов стал резко падать, рабочие стали стремиться к организации классовых союзов. Интересно отметить, что приходили иногда прежние активные зубатовцы, имевшие уже опыт по организации союзов и понявшие ложь зубатовщины, теперь искренне раскаявшиеся и желающие работать в свободных рабочих союзах. Они стыдились своего участия в зубатовских организациях, и не все охотно в этом сознавались.

 Мы, большевики, старались при организации профсоюзов связать их возможно ближе с нашей партийной организацией, против чего возражали меньшевики, настаивая на "нейтральности" профсоюзов. Я остановлюсь более подробно на этих разногласиях, когда буду говорить о профдвижении в период его большого подъема в сентябре -- декабре, а теперь расскажу вкратце о технике нашей работы в "Музее". Обычно приходила небольшая группа рабочих, скажем, булочников. Хотим, говорят, образовать союз, выработать его устав и предъявить хозяевам требования об улучшении нашего положения. Начинаем расспрашивать об условиях труда, продолжительности рабочего дня, о заработной плате и т. д. Записываем. При беседе говорим: чтобы достигнуть прочных результатов в борьбе с хозяевами, надо добиться полной легальности союза, свободы пропаганды, а при самодержавном режиме этого сделать нельзя; значит, надо не ограничиваться только борьбой с хозяевами, но надо готовиться к борьбе с правительством, под руководством партии пролетариата. Конечно, ясе это говорилось не сразу, не в первой беседе, а постепенно, в течение ряда бесед. Расспрашиваем их, кого из рабочих они еще знают из других заведений, к которым бы можно обратиться, чтобы и их привлечь в союз. Они называют нескольких знакомых. Посылаем им повестки от "Музея", чтобы явились в назначенный день "для выяснения санитарных условий труда". Они являются, с ними ведется подобная же беседа, они называют еще товарищей из других предприятий; таким образом заводится связь со многими предприятиями. На известной ступени развития организации вырабатываются и предъявляются хозяевам требования; они хозяевами частично удовлетворяются, или получается отказ; тогда начинается забастовка.

В течение марта--апреля приходили булочники, официанты., приказчики!, рабочие и служащие предприяггий, находящихся в ведении московской городской думы (конки, трамвая, водопровода, освещения и т. п.), ломовые извозчики, текстильщики и др.

26.11.2023 в 19:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама