Почему я не стал Генералом! - 1 глава - 21
Уроки истории:
Почему то у меня они ускользнули из памяти, я не помню даже преподавателя. Он это был или она.
Историю, как и всякие истории, я любил и надо сказать, и сейчас ею очень увлечен.
Особенно древней историей и не только нашего государства, а и других народов. Это мое хобби!
Одно из многих, я увлечен и сейчас будучи, когда я пишу эти строки уже 66 летним «пионером».
К стати об истории - об исторических фактах причем не так уж и далеких, для нас с тобой .
Вот в эти дни случайно попалась мне книга «Покоя нет» автор Всеволод Воеводин (год издания, место издания было вырвано).
Книга охватывает в основном конец 20 годов, начало 30 года. Действие в основном происходит в сельской местности, в период коллективизации.
К сожалению автор искажает действительность, как это происходило, вернее развивает свою мысль, только в хорошую сторону, уменьшая серьезные ошибки и их последствия.
Автор утверждает, что сперва была поголовная коллективизация (перегиб), а потом через два месяца, после статьи Сталина» Головокружение от успехов» якобы колхозы почти распустились, осталось только 3-7% крестьян охваченными колхозами.
Остальные вышли из него и стали снова единоличниками, а их уговаривали, с ними цацкались, чтобы они вновь вступили в колхоз.
Ан, нет уж дудки, этого - то уже и не было, так как раз организовавшись, они так и остались, и только 3-5% остались или вернее единоличниками, да и те скоро вновь вступили, так как одному уже, то есть одной семьей было невозможно жить.
Хорошие земли забрали, покосы также, и человек сам вынужден был или идти в колхоз, или бежать, бежать без оглядки, в город, бросив все.
Неверно и то, что автор, да и не только в этой книге, сплошную коллективизацию (перегиб), сваливает все на местные власти, не так это было, «не было дыма без огня» на это было твердое указание свыше, а когда, увидали, что очень много напортачили в этом деле, то все свалили на «стрелочника».
Сами, выходят сухими из воды. Придет время, оно это время скажет, как все это было на самом деле.
Очень жалко, что Никита Хрущев начал все это выводить на чистую воду, да и скис !
Я постараюсь еще кое, что помянуть об этой книге, но позднее. А вообще то, книга написана очень не плохо, в целом она отражает то, как было.
Если она когда - либо попадется тебе, то советую ее почитать. Вспоминались мне сейчас и наши методы разрешения, наших мальчишеских споров.
Когда один, кто- либо проявлял в своих словах оскорбительные, для другого выражения. Что ж, пойдем, подеремся «любя». Драки «любя». Да!....
Тут уж я частенько выступал на «арену» битвы. Я никогда не боялся грубой физической силы, пусть противник и выше, и сильнее меня, но быстрота, ловкость и неожиданность маневра - всегда делали свое дело, противник был посрамлен и стоял или сидел с разбитым носом или губой, а то и с подбитым глазом.
В их виде, я никогда не был, об этом в школе знали все и редко когда, кто- либо связывался со мной.
Конечно, и мне изредка попадало - шишки были, но без проявления крови. А появление крови - это конец разрешения спора.
Эти ребяческие драки «любя» несколько походили на боксерские соревнования с той лишь разницей, что бить можно было куда угодно.
Без раундов, до появления у кого- либо крови. Или пока кто либо из дерущихся не крикнет слова хватит - это его поражение.
О том, что сегодня состоится драка «любя», как правило в школе знало все мальчишеское племя.
Обычно они проходили после уроков, за школьным забором, со стороны речки Куртюмки.
Вот кончились уроки, и гурьба мальчишек человек по 15- 25, разбившись на две группы сторонников одного из противников идут через так называемый черный ход, выходящий во двор школы, а там через ворота, на берег речки Куртюмки, идут к месту боя .
Здесь, образовав круг диаметров 5-6 стоим, вот подходит близкие приятели, того и другого, чтобы у них не было острых и тяжелых предметов (драка ведь только на чистых кулаках, да и без перчаток и рукавиц).
«Секунданты твои, обыскивают твоего противника, а его тебя и выяснив условия драки, говорят, давай! В этих драках, как я уже говорил, был я закален.
Но не только такие драки «любя» велись для разрешения споров и оскорблений, были они и в самом классе, где мы разбивались на две группы мальчишек и устраивали бой.
Правда, в этом случаи редко доходило до крови. Надо было повалить или прижать противника, это было полу борьба, полу драка, но осторожная без ссадин и шишек, как бы возня и куча – мала.
Были драки и класс на класс, тут уж правила допускали и разбитые носы, но все же ярых драчунов растаскивали обе стороны.
Бывало и так, что такая массовая потасовка выливалась потом в 2-3 пары драки «любя» на вышеупомянутой мною территории, но это бывало очень редко.
Время шло, мы взрослели и бывшие противники частенько оказывались хорошими друзьями (за редким конечно исключением).
Я не разу не помянул о девчонках наших классных, как они на это все реагировали? Да они просто презрительно - презирали нас за драки, и не считали нужным обращать на нас внимания.
Они нас как - бы не замечали и жили своими девичьими заботами и сплетнями друг о друге, так во всяком случаи думали мы.
Заканчивался учебный 1932 год. Дирекция школы совместно с «ячейкой» комсомола тогда еще не было названия «комитет» комсомола(я так предполагал) решили отвлечь меня от моей «бурной» деятельности по организации разных, не всегда невинных шалостей и драк «любя».
Мне предложили стать комсомольцем, причем агитацию вели с указанием, как пример моего отца, его заслуги и разную другую мораль.
Вот я и комсомолец, но увы оказалось, что это только одно название, да книжечка в кармане, а на груди значок КИМ (коммунистический интернационал молодежи).
Ничего как оказалось мы не делали героического, после моего вступления никто мною и не интересовался (с точки зрения воспитания в коммунистическом духе).
Периодически назначали комсомольское собрание, но как? Висит объявление в школе: «Сегодня в четыре часа состоится комсомольское собрание, явка всем комсомольцам обязательна, без опозданий.»
Я прихожу за пол часа раньше, вот собрались 5-7 человек, время четыре часа, ходим, слоняемся по коридорам школы, приходят еще двое, трое, но надо 25-30 человек.
Жду еще пол часа, время 4 часа 30 минут, собрались человек 12-15, но кабинет- класс, где будет собрание закрыт.
Нет секретаря, нет еще многих, проходит еще 20-30 минут, я и говорю ребятам» я просидел здесь целых полтора часа, а секретаря нет, где же у них самих дисциплина, они не генералы чтобы их ждать, у меня есть и другие дела, а поэтому я пошел.
Вот так собирались на собрание, и при чем систематически, так было два, три раза, я прождав полтора, два часа, уходил, так как терпеть не мог неточности и опозданий.
Мне стали говорить:
- Почему ты Сергей не ходишь на собрания?
Я ответил:
- Я, то хожу, а вот почему Вас по два часа нет по сравнению с объявлением, что вы- то за бароны?
У меня дома много разных дел, ваше величество когда изволит прийти,я не намерен ждать