автори

1641
 

записи

229560
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Debogory » Одесса после казни Ковальского - 6

Одесса после казни Ковальского - 6

01.12.1878
Киев, Киевская, Украина

 Прежде чем перейти к описанию вооруженного сопротивления в Киеве на Жилянской улице, когда был арестован и я, остановлюсь еще на одном эпизоде, имевшем место в Киеве.

 Осенью или зимой 1878 года (точно не помню времени) приехали два земских деятеля для переговоров с киевскими либералами и украинофилами, а также и с революционерами относительного совместного образа действий для завоевания конституционной реформы. В пёреговорах этих из революционеров принимали участие Осинский, Ковалевская и еще несколько человек, имена которых я не буду здесь приводить. Помню (так как и я присутствовал там), собрание было открыто речью земца. Он развил мысль, что конституционная реформа необходима для России и будет полезна для всех русских групп, а в том числе и для социалистов, так как даст больше простора для деятельности. Затем, как вывод из этого, предлагал соединиться всем группам для добытая конституции. По его мнению нужно было испробовать первоначально все легальные пути: подачи петиций, мирные демонстрации и т. п. Чтобы вовлечь в движение больше людей, предполагалось развить сильную агитацию в обществе посредством печати. Брошюры конституционного характера, которые нельзя было печатать по цензурным условиям внутри России, земец находил нужный издавать за границей и оттуда доставлять контрабандным путем.

 Все это были мысли, с которыми наши террористы, вероятно, согласились бы, если бы не оказалось одного пункта разногласий. По мнению земца одним из первых условий для успеха конституционной агитации было приостановление террористической деятельности революционеров, запугивавшей известную часть нашего общества, а равным образом и правительство. С этим требованием, террористы не согласились. Переговоры не привели ни к каким результатам.

 Что касается лично до меня, то я присутствовал на этих собраниях и не соглашался ни с теми, ни с другими. Как допотопному зверю, все окружающее казалось мне и диким и непонятным. Я слушал земца и не понимал его; слушал террористов и не соглашался! с ними. По-моему, надо было достать побольше оружия и поднимать народный бунт.

 

12.02.2023 в 20:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама