автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Kosareva » Рецепты от Оли - 5

Рецепты от Оли - 5

06.10.2010
Уфа, Республика Башкортостан, Россия

Рецепты от Оли 5

              

 

                Блюда из рыбы.

 

1. РЫБА ПО-ПОЛЬСКИ.

 

   Для подливки сварим заранее яйца. Подливка готовится так: в кастрюльку кладем пачку сливочного масла, много нарезанной зелени, нарубленные яйца, давленый чеснок, солим, перчим. Ставим на небольшой огонь. Когда масло растопится, подливка готова.

 

   Одновременно готовим рыбу и рис.

 

    - Варим в подсоленой воде рис (лучше паровой, чтобы не разваливался), помешиваем, когда будет готов, откидываем в дуршлаг и промываем кипятком, чтобы рис не остыл.

 

  -   Разрезаем рыбу на порционные куски (я предпочитаю красную рыбу, но пойдет любая). Кладем в воду головку репчатого лука, слегка поварим его, потом, в кипящую воду закладываем рыбу, снимаем образовавшуюся пену. После того, как пена снята, солим бульон, добавляем лавровый лист и варим рыбу до готовности (она варится очень недолго). Вынимаем рыбу, каждый кусочек слегка посыпаем солью. Рыба к применению готова.

 

   Выкладываем на тарелки рис, рыбу, заливаем подливкой и подаем к столу. Можно к ней подать в отдельной посуде рыбный бульон, а можно позже сварить из него уху, добавив картошку, немного пшенной крупы и перед выключением – ложку водки.

 

  Примечание: можно рис сварить заранее, промыть  холодной водой, а перед подачей на стол, просто разогреть его в микроволновке.

 

2. РЫБА В КЛЯРЕ.

 

   Разрезаем рыбу на небольшие куски, солим, перчим и отставляем на время,  пока готовим кляр.

 

    Кляр: взбиваем  белки двух яиц до пены, добавляем желтки, полбутылки пива (не переставая взбивать), немного соли, муки добавляем столько, чтобы получить консистенцию не слишком густой сметаны. Кляр готов.

 

   Наливаем в сковороду растительное масло, разогреваем на несильном огне, обмакиваем куски рыбы в кляр, кладем на сковородку и жарим.

 

   Примечание: кляр на пиве имеет один недостаток -  он очень вкусен сразу после изготовления, но, полежав, становится невкусным (с моей точки зрения). Поэтому угощать гостей лучше прямо «со сковороды», пока тесто теплое, нежное и хрустящее. Для ускорения процесса жарения используйте 2-3 сковороды.

 

3. РЫБА ПОД МАЙОНЕЗОМ.

 

    Нарезаем рыбу порционными кусками, солим, перчим, отставляем, давая ей пропитаться.

 

    Нарезаем тонкими кольцами репчатый лук (толстые кольца могут не пропечься как следует).

 

   Натираем на крупной терке морковь.

 

    Нарезаем  картофель тонкими кольцами. Кладем в посуду майонез, туда же нарезанную картошку, перемешиваем.

 

    Смазываем противень растительным маслом. Укладываем слой рыбы,  слой моркови, слой картошки, обвалянной в майонезе, немного подсолим картошку,  можно сверху уложить еще слой картошки, опять немного посолить, сверху слой лука – и в духовку на небольшой огонь.

 

   Когда лук начнет подрумяниваться, посыпаем сверху натертым на крупной терке сыром. Снова ставим в духовку.

 

   Примечание: если вы рассчитываете съесть только часть, а другую часть оставить на завтра, то сыром посыпайте только ту часть, которая будет съедена сегодня. Назавтра сыр станет слишком жестким, поэтому лучше обойтись без него.

29.01.2023 в 18:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама