автори

1431
 

записи

194918
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » German_Smirnov » 1945 год. Победа!

1945 год. Победа!

09.05.1945
Киров, Кировская, Россия

Глава 20. 1945 год. Победа!

 

1945 год! Много событий произошло в этот знаменательный год и для советского народа и лично для меня.

Окончание войны! Победа над фашисткой Германией, мне исполнилось восемь лет и мои первые школьные каникулы, а папа купил трофейный автомобиль марки - “ Опель Олимпия.” С войны вернулись еще двое моих дядей - Капитон и Василий. Но, не все мои дяди вернулись с войны, у деда Андрея была большая семья и многих я не помню, т.к. был мал и возможно даже и не был с ними в контакте, а спросить и расспросить уже не у кого, с опозданием я начал писать свои воспоминания! Ну что ж, буду писать то, что осталось в моей памяти с детства, а осталось не мало, а много хорошего, возможно это и сформировало меня как личность и как романтическую и впечатлительную и сентиментальную натуру с очень не простым, а сложным и индивидуальным характером. Любого ребенка больше воспитывает окружающая среда и поведение окружающих его людей. Все насильственные и невежественные методы вроде тумаков, шлепков, углов и любые телесные наказания ничего хорошего не воспитают в ребенке кроме озлобленности. Очень хорошо описал внутренний мир ребенка Ромен Роллан в романе "Очарованная душа“ и многим родителям я посоветовал бы прочитать этот роман, который на меня произвел громадное впечатление. Роман этот я читал в армии, и не один метр казарменного пола полковой школы мне пришлось вымыть, чтобы прочитать его на одном дыхании. Дело в том, что не все понимали мою страсть к чтению с детства. Не сразу понял это и старшина полковой школы Дедюхин. Когда, проходя по казарме, во время послеобеденного отдыха, вдруг обнаруживал меня, читающего книгу под простыней, то просто не принимая никаких апелляций, приказывал вымыть пол в его каптерке, т.к. мне “не спится”. Позже он все-таки понял мою страсть к чтению и вроде бы стал меня уважать и не так приставал. Не так давно один мой однополчанин, по интернету, сообщил, что этот старшина-сверхсрочник стал командиром этого полка, т.е. воинской части. Немало я был удивлен и сначала не поверил, но факт подтвердился. Ну что ж я рад за него, похоже, человек выучился, а военного в нем было много, да и прошло-то уже полвека после наших с ним контактов! Но о службе в армии я еще буду писать - это, же тоже страницы моей жизни!

 Да. Так вот, впервые свои школьные каникулы я был десантирован к своему родному деду по отцу, в деревню.

В пионерлагерь еще по возрасту не подходил, но и позже не любил эти пионер лагеря, предпочитая им деревню, с которой у меня связаны самые лучшие детские воспоминания! И сегодня признателен той судьбе и тому рулевому, который управлял и сейчас управляет ею, и всю мою жизнь уводил меня от тех ситуаций, в которых я мог бы оказаться, проклиная и жизнь и судьбу, а примеров не мало! Вообще, доживая свой, отпущенный мне богом век, я доволен за свою карму и благодарен всевышнему за то, что благоволил мне и сделал мою жизнь не такой скучной и печальной, как у некоторых людей! Но и я не ждал мичуринских милостей от природы, а боролся за свою жизнь, устроенность и благополучие, о чем будет написано в моих дальнейших воспоминаниях. Думаю, что и благословение репрессированного дедушки священника, который тайно окрестил меня от своего зятя (моего отца) тоже сыграли благодатную свою роль в моей судьбе и жизни!

 Нет, наверное, таких людей, которые бы никогда не задумывались о своих прожитых годах жизни?

А бываем ли мы объективны в своих рассуждениях и суждениях о прожитых собственных годах? Конечно, цыплят по осени считают, но почему-то не все и не у всех хватает воли, силы и даже, может быть, самоанализа, чтобы признать свои ошибки, которые мы сами сотворили в отношении себя и собственной персоны! Гордыня и честолюбие мешают нам это сделать, боимся нарушить тот мир, в котором живем, а он бывает иногда просто дерьмо! Не получив удовлетворения, в ожидаемых надеждах и жизненных переменах мы зачастую начинаем жалеть то, что не ценили и увы - потеряли! И, что интересно, пытаемся еще и других учить жить по собственному шаблону! Поэтесса-Людмила Щипахина, задела меня своим стихом и я не мог его не запомнить:

 

  Возвратившись из дальней дороги,

Проводив за собой поезда,

Иногда подводите итоги

Исповедуйтесь иногда!

  

Это нужно, чтоб выяснить точно

Все что чисто и все что порочно

Все что право и все что тревожно

Все что твердо и все что ничтожно!

  

Иногда пребывая в зените

Справедливо себя оцените

Объективно и искренне взвесьте

Почему вы стоите на месте?

  

Даже если на сердце ожоги

Даже если вас гложет беда

Все равно подводите итоги

Исповедуйтесь иногда!

  

Не солгите себе, не польстите

Только правдой себе отомстите

За потери утраты года

Исповедуйтесь и тогда!

 

  А есть еще молитва”- Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы не изменять то, что я изменить не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого”. Эти слова я недавно прочитал в недельной телепрограмме и сказала их актриса Александрова, которую спросили про её роман с Домогаровым, мне её ответ очень понравился и я запомнил эти прекрасные слова.

. Ах! Каким считал я себя несчастным и обделенным в детстве, и даже плакал в одиночку, жалея себя! И когда бы ни смотрел фильм “Без вины виноватые ”слёзы и спазм душил мое горло, после того как Григорий срывает медальон с шеи и произносит свой монолог о тех матерях, которые бросают детей, но оставляют волосы своего ребенка в медальоне. Много позже жизнь сама расставила свои точки над этими моими переживаниями, и мне стало жаль, уже тех слез, которые я проливал напрасно! Если читатели и почитатели наберутся терпения и продолжат читать главы моих воспоминаний, думаю, и надеюсь, поймут, – почему мне стало жаль своих детских слез. К сожалению, одна из моих близких родственниц (младшая сестра), прочитав первые страницы моих воспоминаний, и не набравшись терпения читать дальше, поспешила проявить свою категоричную амбициозность. И признательные, благодарные мои воспоминания о не родной маме сравнила с” гадостями”, которые я проявляю, вспоминая себя и ее при нашей с ней жизни, да еще и потребовала о прекращении воспоминаний о женщине, которая отдала мне шестнадцать лет своей жизни, воспитывая меня. Но, к скудости и ограниченности ума, у некоторых людей, я отношусь со снисходительным пониманием.

Даже с большой натяжкой не могу я сегодня назвать свое детство несчастливым. Хотя это были и тяжелые послевоенные годы детства, и не было у нас в то время ни велосипедов, ни компьютеров. Но мы, дети послевоенных годов, были счастливы тем, что были свободны в своих дворовых играх. Мы катались на подшипниковых самокатах, изготовленных самими из двух подшипников, чурбака и двух досок. Играли в футбол тряпочным мячом двор на двор, читали, книги о партизанах и войне, о разведчиках пересказывая содержание прочитанных повестей. Могли записаться в любое спортобщество, получить спортинвентарь и ходить на тренировки и платить никому за это было не надо. Посещали различные кружки во Дворце пионеров и ДТС (детская техническая станция), четыре года я посещал фотокружок во Дворце пионеров.

 А неродная мама купила мне конструктор с массой планочек, гаечек и болтиков. Конструктор этот был не из дешевых, и я сейчас помню, что стоил он 120 рублей, а это десятая часть папиной зарплаты! “Как можно гадить там, где живёшь”- написала в электронном письме мне сестра. Не знаю, о чём она вещает, и в чём это я проявил гадости? Ни подлости, ни презрительности я не проявлял, а если и проявлял любопытство, так это свойственно любому нормально развивающемуся ребёнку. А вот ей, нужно быть благодарной, что мама воспроизвела ее на свет и дала жизнь, не выкинув ее, из своей утробы вместе с предыдущими эмбрионами и вместо брата, которого хотела мне подарить неродная мама, получилась она – УЗИ в то время еще не было!

 Не было у нашего поколения и духу ни о какой-то наркомании. Не знали вкуса пива, и никто не стремился его пробовать, родители были уверены в своих чадах, и не опекали сильно нас домашними арестами – мы нормально и физически развивались, и не было в нас такой чахлости и дистрофичности, которая наблюдается сейчас среди призывников! Отслужившие юноши, пользовались у нас большим авторитетом, белобилетники негласно нами презирались.

21.07.2022 в 17:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама