автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » German_Smirnov » Впечатления по пути из садика

Впечатления по пути из садика

01.11.1944
Киров, Кировская, Россия

Глава 19. Впечатления по пути из садика

 

На фото: Улица Дрылевского пересекается с ул. Ленина. Угловой магазин "Школьных учебных пособий"

 

 

 Наверно, никогда бы и не вспомнил всё то - о чём пишу, если бы не появился в моей нынешней жизни компьютер, интернет, клавиатура. И не маловажный фактор, что люди читают то, что я тут печатаю, и ещё даже ждут продолжения моих воспоминаний. Вот и сейчас, проснулся, а вся квартира залита солнечным весенним светом, какой уж тут сон! Если летом, проснувшись, я иду к речке Чернорученке, то зимой утром иду к компьютеру, посмотреть пришедшую почту, а в «панели задач» конвертик мелькает. Открываешь «оутлук», а там сообщения и оценки, а ещё и комментарии к прочитанным и выложенным мною страницам-сразу настроение поднимается. Вот и сейчас Валерий Мазунин сообщил, что ему интересно читать и ждёт дальнейших страниц. Вчера Саша Чуркин и Ольга Степанова Качанова тоже лестные комментарии написали к моим изложениям, а значит, у меня появилось, и вдохновение и настроение продолжать писать. А писать-то есть чего. Вот, напечатаешь, выложишь страничку в портал, а мысль продолжает работать, и воспоминания нарастают как снежный ком, и думаешь: ах, я вот это не написал, или вот этот момент упустил. У меня такое ощущение, что начни я снова всё переписывать, каждая страничка, написанная прежде, может по объёму увеличится раза в полтора. Но, иной раз и сдерживаешь себя, чтобы соблюсти последовательность и писать в порядке хронологических событий. Может быть, это для некоторых покажется и занудным, но опять, же одна пользовательница (не люблю этого слова, надо синоним подыскать) из интернета - « Марта Брюс», на мои сетования по поводу моего занудства, успокоила меня и написала: Герман, Вы не занудный, а Вы правильный. Спасибо ей за объективность и для меня это даже не комплимент, а оценка моей натуры и моего характера.

Приятно и то, что в кругу моих друзей уже есть и издающие писатели, которые написали и издали не одну книгу и одна из моих задач ближе познакомиться с их творчеством и, если будет возможность, купить и приобрести книги. Господи, ведь совсем о другом хотел писать, да опять, как всегда, занесло не в «ту степь»!

 В продолжение предыдущей главы (как назвала мои страницы Ольга Качанова, а оно может и правильно)? Так вот, вспомнился мне один забавный случай. Может быть, я бы его и не написал, т.к. не был очевидцем, но покойный папа успел мне про него рассказать и вообще, сколько бы интересного я ещё мог рассказать, если б был он сейчас жив, но приходится ограничиваться собственными воспоминаниями.

 Так вот. Эта, моя двоюродная тётя Тамара частенько засылалась на базар с какими-нибудь вещичками, которые надо было на «толкучке» продать и она успешно это делала и не только с фуражками. А базар от нашего дома был в одном квартале, но идти на него надо было мимо городской комендатуры и отделения милиции. У нас дома был гипсовый бюст Сталина, ну не очень большой, а такой – настольный. Зачем и когда он был приобретён, но в, то время у многих он стоял вместо бога. Папа задумал собирать деньги на автомобиль (об этом подробнее позже) и начал потихоньку распродавать вещи. Взгляд его и упал на этот бюст. Быстренько», подписав» т. Тамару на очередной вояж на базар для продажи этого бюста. Дело было зимой. Тамара, не мудрствуя, поместила бюст на санки и привязала его покрепче добротной верёвкой, но одна петля пришлась как раз вокруг горла вождя, и повезла. Проходя мимо комендатуры, была схвачена бдительными сотрудниками этих заведений, а МГБ было напротив этой комендатуры, и арестована. Если бы не папа и не главный телефонист этих органов, думаю, тётю Тамару мы бы больше никогда не увидели. Папа,выручил свою рыдающую и испугавшуюся родственницу. Папу, как уже писал, начальство ценило, и уважало за его чёткую работу и исполнительность, и об этом ещё буду писать.

 Про базар он, же и рынок - хочется отдельно рассказать, тем более что он был рядом и находился на пути маршрута в садик и из садика, (Я же сестрёнку водил), а я уже был такой самостоятельный, что по городу передвигался без сопровождения взрослых. Базар и рынок были главной жизненной артерией военного и послевоенного времени, как, наверно, и во всех городах и республиках тогдашней России. Структура и наполняемость рынка, продуктами и товарами, реализуемых с рук, мне почему-то больше всего запомнилась. Товар на продуктовых прилавках был такой необычный, что читающие сейчас, эти строчки, и представить не могут. Продавали всё: что стынет и твердеет, что солится и вялится. Можно было купить, например, гороховый кисель, который застыл и принял форму, что его можно переложить уже в вашу приготовленную ёмкость. А вы, покупали когда-нибудь мороженое молоко? Целые пирамиды замороженного молока и сформированного с помощью мисок, возвышались на прилавках этого рынка. А конфеты! Изготовленные домашними умельцами и с различным цветовым и разрисованным дизайном, конфеты продавались поштучно. У продавцов был такой ящичек со многими отделениями, в которых были и разные конфетки, но без обёрток. Ящичек закрывался крышкой из стеклопластика или из стекла, и вы пальчиком указывали покупаемую конфетку, продавец, щипчиками или пинцетом доставал её вручал, получив от вас денежку. Папиросы тоже продавались поштучно. А ещё мне врезалась в память такая адская машина, которой мужики испытывали свою стойкость на удержание «количества электричества « в своих руках. Я был маленький и только мог наблюдать этот аттракцион. Заключался он в том, что испытуемый в каждую руку брал какой-то стержень и провода от этого стержня шли к ящику, а аттракционист крутил ручку пока у испытуемого зрачки к переносице не сдвигались. Смешно, но факт! Потом уже, я догадался, что в ящике было магнето, которое и вырабатывало то «количество электричества» что терпел любитель острых ощущений.

 А ещё было много различных гадалок. Больше всего меня умиляли морские свинки, которые вытаскивали для вас сложенную записочку с вашим будущим предначертанием жизни. Весёлое время было! А вот про напёрстки тогда ещё никто не догадался, но и лохи в, то время ещё не созрели - все берегли свои копейки и рубли. Вот - такое дополнение к прежней главе.

21.07.2022 в 17:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама