автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 16

Парадоксы жизни - 16

30.05.1945
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

Когда я узнал, что в ЦПКиО им.Горького начинают строить детскую железную дорогу «Малая Южная», я немедленно записался в кружок «Юных железнодорожников», где готовили будущих машинистов, проводников, ревизоров и стрелочников. Я добросовестно посещал все занятия в парке и Дворце пионеров, изучал «Правила движения и технической эксплуатации на железной дороге» (ПТЭ).

Вместе со всеми кружковцами ездил на станцию «Харьков-Южная» получать прибывший из Германской Демократической Республики первый узкоколейный паровоз, который, как слона, везли по улицам Харькова на стотонном трейлере-прицепе в парк на стройку детской железной дороги.

На всем протяжении движения от вокзала до парка нас сопровождала толпа из юных железнодорожников, детворы и взрослых. Занятия в кружке проводились на высоком уровне опытными преподавателями. По окончании учебы мы сдали экзамены. Мне предложили должность главного кондуктора. Однако, слово «кондуктор» мне не понравилось, и я упорно стремился стать проводником. С большим трудом членам экзаменационной комиссии удалось уговорить меня стать главным кондуктором, то-есть, начальником поезда.

 

Включение меня в День открытия железной дороги в первую смену означало, что мне доверяется отправка и управление «поездом номер один». День открытия «Малой Южной» был назначен на воскресенье. Этот день был праздником всех харьковчан, особенно детей. Ровно в 12 часов дня, одетый в новенькую железнодорожную форму, с золотым шнурком на фуражке, серебристыми погонами с зеленым просветом, я вручил машинисту паровоза жезл, подал свистком звуковой сигнал, поднялся на подножку первого вагона, и под звуки марша военного оркестра поезд медленно и торжественно тронулся в свой первый исторический путь по маршруту «Парк-Лесопарк».

Открытие «Детской железной дороги» снимали кинооператоры Центральной студии документальных фильмов. Потом мне говорили, что в кинотеатрах показывали хронику об открытии нашей дороги, в которой содержатся этот эпизод, но увидеть его мне так и не довелось.

После открытия «ДЖД» круг моих знакомых значительно расширился, на «Доске почета» станции «Малая Южная» появилась моя фотография, ко мне стали обращаться за интервью.

20.07.2022 в 13:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама