автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 17

Парадоксы жизни - 17

01.06.1948
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

В 1948 году мне удалось создать первое в моей жизни «неформальное объединение» – междворовую детскую организацию под названием «Пионерская дружба», хотя в нее входили не только члены пионерской организации.

Мы проводили обсуждения книг и кинофильмов, нередко принимавшие характер бурных дискуссий, в которые втягивались и взрослые, устраивали культпоходы в кинотеатры, Театр юного зрителя, Кукольный театр, в художественные и исторические музеи, в обсерваторию ХГУ, в ботанический и зоологический парки, показывали кукольные спектакли для малышей, читали газеты и книги слепым и инвалидам, помогали им по хозяйству, сажали цветы и деревья, занимались уборкой и вывозом мусора во дворах.

В июне 1948 года в нашу организацию приехали корреспонденты из украинской республиканской газеты «Зiрка» (Звездочка), а через несколько дней в «Зiрке» была опубликована статья с фотографиями о нашем отряде.

Стала приходить масса писем, отвечать на которые, в основном, приходилось мне.

Таким образом, я постепенно превратился в юного корреспондента («юнкора») вначале «Зiркi», затем «Пионерской правды», а позже – внештатного корреспондента городских газет «Красное знамя», «Соцiaлiстична Харкiвщина” и «Ленiнська змiна».

В своих заметках я писал о культурной жизни города, сочинял отзывы о кинофильмах, концертах и спектаклях, обличал недостатки в нашей жизни: бюрократизм, пьянство, хулиганство, воровство и другие «пережиточные явления».

 

20.07.2022 в 13:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама