автори

1436
 

записи

195542
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Bugaev » КоТИНРО – 4

КоТИНРО – 4

15.08.1974
Козыревское, Камчатский край, Россия

***

 

В августе 1974 г., во время авиаучетов, А. Г. Остроумов высадил меня на одну ночь на Ушковский рыбоводный завод. Вертолет МИ-4 ночевал в Козыревске. Я вновь встретился с супругами Исаевыми. С тех пор у меня осталась фотография Любовь Ивановны и Ильи Ивановича. Больше с ними никогда не виделся, т. к. в 1975 г. по достижению пенсионного возраста они уехали на материк.

 

Следующим директором Ушковского рыбоводного завода стал Игорь Васильевич Котов. Куратор завода Г. Н. Рассохина сразу невзлюбила его. Вероятно она привыкла к Исаевым и ревновала.

 

С Игорем Васильевичем у меня сразу же сложились хорошие отношения. В 1976-1978 гг., проезжая по р. Камчатке мимо Ушковского ЛРЗ, всегда останавливались у него на ночевку.

 

***

 

Многие годы, до М. М. Селифонова, на Озерновском наблюдательном пункте работала Тамара Васильевна Егорова, которая более 20 лет изучала нерку р. Озерной.

 

Это была крупная, красивая, веселая и слегка взбаломошная женщина. К моему появлению на пункте, она уже занималась биологией нерки и горбуши р. Большой. Всю жизнь с ней у меня сложились хорошие приятельские взаимоотношения. Т. В. олицетворяла живую легенду Курильского озера, в честь которой, одну гору в районе озера, жители даже стали называть «Томкина грудь», а точнее… –  «Томкина сиська».

 

Как в общих чертах рассказала Т. В., в 1960-х годах она находилась в гражданских супружеских отношениях в Александром Алексеевичем Мусатовым, работавшим на пункте мотористом дори (деревянной шлюпке со стационарным мотором).

 

Позже, А. А. Мусатов полюбил Нину Алексеевну Симонову и ушел к ней навсегда. Т. В. рассказывала, что ему в дорогу, когда он уходил, она перегладила все рубашки и зла на него не помнит. Насколько понимаю, Т. В. в нашем институте почти ни на кого зла не держала. Обижалась за что-то только на Б. Б. Вронского.

 

Первые годы моей работы в КоТИНРО, Т. В. иногда приглашала к себе домой, жарила баранину с луком и кормила. В это время она несколько лет уже жила с Юрой (не знаю его фамилии), который работал баянистом в каком-то хоре. Он любил выпить. Вскоре Юра умер и Т. В. осталась одна.

 

В начале 1970-х годов Тамару Васильевну с оз. Курильского «ушли», и затем она почти 10 лет занималась лососями р. Большой. Там нашла связи между динамикой захода лососей в р. Большую и приливно-отливными явлениями (в зависимости от фаз луны). На коллоквиумах, при защите годовых отчетов,  на некоторые вопросы она отвечала: «Что мне Вам объяснять, все-равно Вы ничего не понимаете». Естественно, всем это не нравилось: все-таки у нас научный институт и правила игры надо соблюдать всем.

 

Помню ее в начале сентября 1994 г. на банкете в КоТИНРО по

поводу защиты моей докторской диссертации. Она, как всегда, веселилась. Танцевала и целовалась с М. М. Селифоновым. Я очень счастлив, что успел заснять ее на видео, какой она представлялась тогда – статной, пожилой и красивой.

 

Знаю, что в молодости, когда американский ихтиолог, высокий норвежец д-р Оле  Матисен приезжал в СССР, у нее с ним был роман. Ренди (жене Оле Матисена),  тогда пришлось какое-то время попереживать.

 

Осенью 1993 г. Оле Матисен приезжал на Камчатку и ходил к Т. В. в гости на квартиру. Меня она тогда тоже пригласила. Пришла еще одна женщина (работник радио), подруга хозяйки. Мы вчетвером просидели целый вечер вместе. Смотрел на Т. В. и Оле, оба они были какие-то грустные…, но Т. В. заметно веселее.  

07.07.2022 в 22:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама